15 февраля 2012 г. 19:14

В этом романе есть:
- куклы, которых нельзя отличить от человека (бойтесь, собратья-педиофобы);
- сумасшедший дом;
- вечно смеющиеся младенцы;
- много-много огненноволосых женщин;
- странные совпадения;
- сама автор.
И при всём этом обилии мистики, магии, не_пойми_чего_потустороннего и даже постмодернизма — это один из самых реалистичных романов, которые я когда-либо читала. Для определения его жанра я уже слышала все возможные сочетания прилагательных «готический», «магический», «психологический», «реалистический» и существительных «драма», «роман», «сага», «детектив». Всё равно это всё не то, потому что перед нами чистой воды мультижанр, романы в романе, каждый из которых имеет свою собственную линию, тесно сплетённую с остальными, но отличающуюся по внутренним характеристикам. Впрочем, вряд ли Рубина думала обо всех этих определениях, когда просто писала эти строки: сама жизнь такая, что её в рамки двух слов вроде «семейный триллер» не загонишь.

Все эти жанровые хитросплетения настолько тесные, что их даже друг от друга отчленить не всегда удаётся. Например, детективная составляющая настолько тесно переплетена с мистикой, что расцепить их и развести по углам никак не получится. Семейная сага, она же любовная линия многих поколений — это ещё и гимн Художника, воспевание страсти, мастерства и гения (все эти слова тоже стоило бы написать с большой буквы, но у Рубиной они будут с маленькой, обыкновенные гении). Вообще, удивительное свойство: делать всё ужасающее, магическое и дьявольское каким-то домашним, обыденным, как будто в нашей жизни вот только так и бывает, что бабушка-соседка подрабатывает магом-вуду, одноногий ветеран может из утюга и изоленты сделать космический корабль, а сатана на улице вежливо просит закурить. Из-за этого свойства я вот хоть убей не могу воспринимать романы Рубиной как «мистические», это всегда кажется мне второстепенной характеристикой, даже если весь сюжет на этой чертовщине замешан.

Добротный, хорошо продуманный, крепко написанный роман, который, если попадёт в нужное время и настроение, то сорвёт крышу. И всё же… И всё же чуть-чуть тяжеловесно, что-то лишнее, к концу романа начинаешь задыхаться и уставать, даже несмотря на то, что текст по-прежнему хорош. Надо попробовать у Дины Ильиничны малую прозу.

Стыд мне и позор, за последнее время сложилось впечатление, что Рубина только мимо меня прошла:)) И маленькая проза, и большая. Только по рецензиям с ней и знакома. Спасибо)

Да я тоже вот первый год с ней знакомлюсь только. Большие романы вроде достаточно изучила, чтобы мнение составить, осталось поковырять мелкое.

Не "самое-самое любимое", но хорошее и качественное чтение, что, в общем-то, неплохо.

надо прочесть.Я её просто обожаю!

Уже в ближайших планах)

Надо попробовать у Дины Ильиничны малую прозу.

Да-да! Попробуйте ее ранние рассказы. "Любку", "На Верхней Масловке" + фильм с Е. Мироновым, "Двойная фамилия" - фильм, правда, еще не видела. Так хотелось бы узнать мнение об этих историях.

У меня вот есть на бумаге "На Верхней Масловке". Но я слишком много Рубиной подряд прочитала, пока буду от неё отдыхать.

Ничего, я подожду... :)

да,а ещё Астральный полёт души на уроке физики, Чужие подъезды.

А "Когда же пойдет снег"? Прелестный рассказ. Еще нет цинизма, какой-то очень свежий, очень трогательный).

А её зарисовки о жителях Израиля "Вот идёт мессия"?Здесь всё вместе- смех,слёзы.."Любку" тоже очень люблю.А цикл рассказов о любви?Какая прелесть!

О, сумасшедший дом, дьявольщина и огненноволосые женщины - определенно надо взять на заметку.
Давно читала Рубину, тогда понравилось, как она пишет. Интересно, как пойдет сейчас.

Если один раз понравилось, то велика вероятность, что понравится ещё.

Но здесь не так много всякого безумного, как может показаться из моей рецензии =)

Рубина - одна из писательниц, которая просто таки спасла русскую современную прозу в моих глазах.
Хотя Синдром и правда несколько тяжеловат под конец получился, слишком многослойно вышло. То ли дело "Белая голубка Кордовы", например)

Голубку до сих пор вспоминаю, так она меня поразила до глубины души.Но-На солнечной стороне улицы- первое и самое любимое!

После Солнечной стороны я как раз полюбила такого рода романы. Про семьи, людей, просто жизненные истории

Мне "Голубка..." чуть меньше понравилась. Но с "На солнечной стороне" пока ещё ничего у неё не сравнилось, я самым первым у неё читала.

ой, и я!
даже письмо Рубиной писала после прочтения этой книги -
она не то что до глубины души меня тронула, а просто вывернула ее всю на изнанку!
тем более, что родом я сама из волшебного Ташкента... :)

Спасибо, очень хорошая рецензия!
Заинтересовался книгой)

Только не бейте меня, если не понравится >__<

- безумная Прага;

Што ж ты делаешь - я ж теперь не смогу его не прочесть!(

Её там не так много, зато довольно достоверно (ну, по крайней мере, с моими воспоминаниями о Праге хорошо соотносится, я в ней как раз на кукольные игрища попадала).