JulieAlex

Из виртуальной реальности

26 мая 2020 г. 10:11

4.5 «Он всегда умел привлекать людей, завораживать их своей открытостью...»

Историй о короле Артуре очень много. Лично мне попадались все в стиле фэнтези. Чародей Мерлин сохраняет головы на плечах бестолковых рыцарей круглого стола. В итоге сидишь в восторге от умного старика и смеёшься над тупостью качков с мечами. И вроде качки отважные, но все равно клоуны. Не знаю, может они и не были таковыми, а я была слишком предвзята. Первую книгу цикла читаю второй раз, и эта своеобразная перезагрузка приятно удивила. В первом чтении было ошибкой слушать с помощью синтезатора речи. Это как раз тот сюжет, который лучше медленно читать представляя картины событий, а не слушать тараторку делая сто дел одновременно. В итоге очень многое упустила, а главное не прониклась духом эпохи. На втором заходе удалось поймать волну и понравилось.
Так вернёмся к сути... Это не фэнтези, а исторические приключения. Автор описал свое видение событий, за что ему огромное спасибо. Сведений о тех временах нет, в уцелевших источниках в разные года упоминается Артур, но ничего конкретного. Король Артур это скорее сказочный персонаж, цель которого вдохновлять на подвиги. Благодаря автору, Артур стал для меня настоящим. Читаешь и понимаешь, почему в экранизациях разных лет Мерлин был волшебником. Мерлин по книге верховный друид, а между этими двумя профессиями есть родство, только у второго чудеса зависят от ума и актерских талантов человека. Верховный друид это очень умный человек, способный управлять толпой, по сути второй король.
Повествование ведётся от лица воина Артура по имени Дерфель. В начале он был учеником Мерлина, затем когда друид пропал, стал воином. Пройдя тысячи битв Дерфель был свидетелем всех взлётов и падений Артура. Он своеобразный среднячок не больно умный, но и не глупый. Идеальный персонаж для рассказчика. У Дерфеля свои страсти в жизни, что придает сюжету живости.
В Артуре есть нечто от святого, возможно автор намеренно к этому и ведет. Добрый, видит в людях только хорошее, надеется на мирный исход, но и не дурак, понимает, что может быть иначе, поэтому рассчитывает все варианты. Рыцарь и правитель от бога, но увы жизнь распорядилась иначе.
Гвиневра здесь до конца не раскрыта, но набросок понравился. Говоря нашим языком, Гвиневра та самая стерва, которая охомутала самого перспективного жениха.
Почему-то раздражала Нимуэ. Ее место в сюжете хорошо понятно. Мерлин где-то далеко, Моргана была ключевым персонажем во многих экранизациях, эта дорога хорошо известна, но нужно показать обычного друида и его функции. Нимуэ раньше упоминалась редко, поэтому идеальный вариант для новизны сюжета, хотя он и так блестит как новый. Девушка необычная и отталкивающая. У автора получилось описать существо живущее где-то в середине двух миров. В конце она немного раскрылась и стала милее.
Немалую роль занимает столкновение религий, старой и новой. Из-за римлян бритты растеряли многие традиции, и вера ослабела. Религия римлян чужая, да и не всем по карману. Обычным людям нужна новая духовная поддержка, здесь и выходит на арену христианство. Чувствуется интерес самого автора к это теме, в «Саксонских хрониках» примерно тот же расклад. Священник здесь такой же фанатичный, какой и должен быть, но не хватило мне в нём веры и добра, христианство пока выглядит не в лучшем свете. Проповедуют жизнь в бедности, а сами в огороде клад закопали. Может далее будет более благоприятное развитие...
По событиям, мне понравилось все, кроме финального сражения, немного заскучала, или просто устала, читала книгу две недели, но с перерывами.
Буду читать продолжение...
картинка JulieAlex