26 мая 2020 г. 08:16

2 Спойлер

Британского офицера Люьиса Моргана назначают исполняющим обязанности Губернатора Гамбурга и поселяют в один из лучших домов- дом бывшего архитектора. Но есть одно но, архитектор и его дочь (Фрида Люберт и Стефан Люберт) продолжают жить в доме, Льюис считает, что дома хватит и на две семьи, и не обязательно выгонять на улицу «побеждённый народ»

В тоже время, жена Льюса - Рэйчел, категорически против такого соседства, практически ежедневно Рэйчел сталкивается с архитектором, и то намекает, то прямо говорит, что семье архитектора тут не место. В тоже время, Рэйчел переживает не только такое соседство, а ещё потерю сына, возлагая ответственность за потерю и на войну и на своего мужа

Как водится, ничего хорошего из соседства победителей и побеждённых не получается. Очевидно , что будет интрига , да и не одна

Книга была экранизирована, говорят, что экранизация хуже книги и её не спасла даже Кира Найтли. Что касается лично моего мнения, - книга показалась несколько поверхностной. Странными показались эти люди для меня, после войны женщина переживает не только из-за потери своего сына, но и из-за того, что наконец-то можно будет носить чулки, и беспокоится какой в Гамбурге будет сервиз, хотя, конечно, мировоззрение Рэйчел меняется вместе с повествованием, но в целом, о не придаёт интереса книге. Муж Рейчел показался мне вообще нереалистичными персонажем, ну не верю я прибывший для наведения порядков человек может быть столь понимающим и миролюбивым. Ужасы Гамбура меня тоже не впечатлили... в общем, не мое

inst