Fro

15 февраля 2012 г. 16:53

Все мы знаем, как ребенка сделать, но не знаем, что с ним делать потом!
Невозможно сказать, кому в точности принадлежит эта фраза, но одно можно сказать точно - она чрезвычайно правдива!!!
Книга великолепна во всем, ее можно рассматривать как художественное произведение, т.к. читать и весело, и интересно, и что немаловажно, очень поучительно.
Жаль, что с Комаровским я не познакомилась лет 5 назад, а только в прошлом году. А ведь многое пригодилось мне еще когда первый сын был маленьким. Наткнулась я на него (Комаровского) случайно, когда в очередной раз после больницы с младшим карапузом искала информацию про его болячки. Посмотрела несколько передач, прочитала книгу и с тех пор пользуюсь его советами.
Многие считают его позицию слишком категоричной, но я скажу, что не стоит впадать в крайности. И не стоит безоговорочно выполнять все его советы, а нужно научиться подстраивать его методику под свою семью. Например, у Комаровского, по мнению многих, неоднозначный взгляд на грудное вскармливание. Что тут скажешь? Все зависит только от нас самих, и я с ним полностью согласна. Он не призывает слабых духом бросать кормить грудью, потому что это тяжело, а сильных духом доводить себя до изнеможения (это про меня), лишь бы только ребенок получал мамино молочко. Ребенку нужна нормальная мама, а не измученное и плохо соображающее нечто. И что же хуже, отсутствие грудного вскармливания или отсутствие мамы?
Прекрасный совет, чтобы ребенок спал на улице или на балконе (жаль, у нас балкона нет), это здорово и сон детский крепче.
И конечно же, как в книге описаны детские болезни и руководство к действию. И не подумайте, автор ни в коем случае не призывает нас лечить детей самостоятельно. Ставить диагнозы должен врач, а мы, будучи людьми образованными, можем задать врачу вопросы, и подкорректировать сим образом лечение СВОЕГО ребенка (ведь доктора в большинстве своем лечат от ОРВИ всех одинаково). Будучи мамой ребенка-аллергика и столкнувшись с вытекающими из этого слова хворями, могу сказать точно, что после прочтения книги я во многом изменила свои взгляды, и состояние наше с малышом улучшилось. Карапуз все так же болеет, но не так тяжело, как раньше, а я перестала драматизировать ситуацию и постоянно себя накручивать, выдумывая самые жуткие исходы из сложившейся ситуации.
Теперь у нас дома всегда открыты окна, дети бегают босые дома и летом при возможности на улице. И еще ни разу никто из них не простудился. А вот к сожалению оградить себя от вирусов мы не можем. И вот здесь необходимо дать своему иммунитету возможность самому себя исцелить, о чем и говорит автор. И это работает, проверено моими детьми.
Комаровский ни в коем случае не призывает выполнять его советы безоговорочно, но призывает нас нормализовать образ жизни. Здесь уж каждый свой выбор делает сам.
В общем, в книге Вы найдете множество всякой полезной информации, и почитать сей труд стоит любому родителю, а также тем, кто собирается таковыми стать.
И помните, дорогие мамы и папы: ни врач, ни прожившие жизнь бабушки и дедушки, ни видавшая виды соседка, а только ВЫ в ответе за жизнь и моральное и физическое здоровье своих детей!!!
Любите друг друга)

жаль, нельзя штук двадцать плюсов поставить! Он мое спасение от паники)))) И руководство, конечно)

И мое руководство к спасению)))