Aleni11

25 мая 2020 г. 21:09

4.5 Прекрасный роман, прекрасная героиня…

Екатерина Арагонская, дочь великих испанских владык Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской, в мировой истории является личностью достаточно яркой и известной. Мало, кто не слышал о трагической судьбе этой женщины, до последнего вздоха, несмотря на тяжкие испытания, не изменившей предназначению, для которого она была рождена – быть Королевой. Королевой с большой буквы, справедливой, умной, образованной, терпеливой и благородной.
Конечно, она не была идеальной, как и все, делала глупости, ошибалась, порой ее поступки приводили к роковым последствиям. Но при этом эта великолепная женщина всегда стремилась как можно лучше исполнять свой долг: быть послушной дочерью, любящей и преданной женой, нежной матерью.
Иногда в различных исторических источниках можно встретить описание Екатерины как безропотной жертвы своего деспотичного и сумасбродного супруга, в своем стремлении завести наследника не чуравшегося никакими средствами. Но, конечно, все было далеко не так однозначно, и Элисон Уэйр в своей книге, как мне кажется, прекрасно раскрывает различные стороны характера своей героини.
Да и вообще, жизненный путь (разве что за исключением детских лет) первой жены Генриха VIII Тюдора здесь описывается чрезвычайно подобно. И хотя никаких особых сюрпризов и откровений, вроде версии Филиппы Грегори об огромной любви юных Катерины и Артура и его предсмертного желания представить перед всеми жену девственницей, в романе не содержится, читается книга с большим интересом. Да, Элисон Уэйр придерживается общепринятой версии жизнеописания несчастной королевы, но написанное не кажется ни скучным, ни затянутым.
Для тех, кто мало знаком с описываемым историческим периодом, это прекрасная возможность изучить один из интереснейших его эпизодов. А знатоки истории просто могут приятно провести время за чтением очень грамотно написанной книги, погрузиться в атмосферу Англии XVI века, встретиться с уже знакомыми историческими персонажами.
Читается роман отлично. Языку Элисон Уэйр, возможно, немного не хватает эмоциональной выразительности, и поначалу он выглядит несколько суховатым, но постепенно происходящее на этих страницах настолько погружает в себя, что на некоторое несовершенство стилистики уж не обращаешь внимания. Прекрасный роман, прекрасная героиня… что еще нужно для хорошего чтения?))

картинка Aleni11

За совет в рамках моба "ВСТРЕЧАЕМ ВЕСНУ С ВКУСНЫМ ТУЕСКОМ КНИЖНЫХ СОВЕТОВ" от клуба Книжный винегрет большое спасибо Victory1985 , прочитала с большим удовольствием))
Также книга участвует в играх:
"Книжное государство". Тур 6. Ривердейл
Русское лото. Тур 9
Собери их всех!
а также мобе Совместные чтения. Тур 2. "Корона" от клуба Love Story

Очень рада, что тебе понравилась книга :)