vanilla_sky

25 мая 2020 г. 19:35

В поезде из Москвы в Петербург, как это часто бывает, двое попутчиков ужинают в ресторане, и один из них рассказывает о случае из жизни, случившемся с ним в 1984 году. В то время он был капитаном милиции и оказался причастен к расследованию очень странного самоубийства (или убийства, пока еще ничего не выяснено до конца). Выясняется, что еще несколько человек тоже умерли при весьма загадочных обстоятельствах и способом, которым люди обычно не умирают. И рядом с погибшими всегда свидетели наблюдали очень красивую женщину и довольно приметного мужчину. Естественно, идет расследование. Но неожиданно задержание подозреваемых превращается во что-то совершенно невообразимое и становится ясно, что в этом деле замешана если и не нечистая сила, то нечто совершенно фантастическое, что рядовым обывателям не удается объяснить.

Книга получилась захватывающая, интригующая. Ленинград 1984 года показан так, как будто смотришь советский фильм - просторно, немного машин, парки, старые дома, парадные, участковые милиционеры в галстуках, знающие каждую квартиру и каждого жильца на своем участке. При этом в описании советского времени нет ничего ни очерняющего этот период, ни восторженно воспевающего, просто констатация фактов. Неудобно, что роман совершенно искусственно разделили на три очень небольшие книги, выход последней из которых (третьей) анонсирован на конец июня. А прослушивание второй части я планирую в ближайшее время.

выход последней из которых (третьей) анонсирован на конец июня.

Жанна, спасибо за чудесную новость))

Таня, Storytel пишет, что 29.06.

Мне первые две части очень понравились и с нетерпением жду продолжения, но чувствую, что теперь надо заново прослушивать историю)

На Литресе 3-я часть уже появилась!

Жанна, спасибо)