AnaRayne

25 мая 2020 г. 13:59

Мальчик по имени Женька попадает на остров Двид, жители которого, славные и благополучные с виду люди, в душе своей почти мертвы. Они боятся любых перемен, они подчинили себя порядку и перестали замечать даже самые страшные вещи – например, боль ребёнка, которого наказывают на позорной платформе, на виду у всех. Они готовы и ребёнка погубить, лишь бы сохранить свой выхолощенный, неподвижный, идеальный мирок. Женька, мальчик добрый и светлый, совсем из другого мира пришедший, не может пройти мимо и хочет изменить остров Двид. Победить ужасного Ящера, из-за которого этот мир такой. Он охотно принимает предложение странного незнакомца, надевает рыцарские доспехи, берёт в руки меч... только вот правды об острове и Ящере Женька не знает и на свою беду ввязывается в приключение, слишком серьёзное и опасное для ребёнка.

В этой книге стреляют и убивают. В ней умирают, в том числе и дети. Она, несмотря на сказочный сюжет и простой язык, тяжёлая, горькая, в каких-то моментах по-настоящему страшная. И всё же это Владислав Крапивин. Я люблю его за свет солнца, пронизывающий любые тучи, и свет внутренний, душевный; за храбрых мальчишек с горящими глазами и открытыми сердцами, готовых сражаться и спасать– не себя в основном, а друзей, людей мир; за мальчишескую дружбу, такую искреннюю и светлую, дружбу навсегда; за игры, улыбки, добрый (детский) мир, полный открытий и приключений на каждом шагу. За простые, но такие важные мысли. Война – это плохо. Дети не должны воевать, никто не должен. Жизнь – великая ценность. За жизнь и свободу надо бороться. Протяни руку – и тебе протянут руку в ответ.
Обо всём этом Крапивин пишет, как никто другой, – легко, ясно и трогательно. Я не чувствую в его словах ни одной фальшивой ноты. Поэтому в свои двадцать пять лет плачу над этими книгами и читаю их, когда мне больше всего необходимы свет, опора и вера в лучшее.