25 мая 2020 г. 13:00

Прекрасная книга, пожалуй если бы она попалась мне раньше, лет так 10 назад, я бы все таки выбрала профессию медика, о которой как и наверное большинство мечтала в детстве. Очень актуальна, поднимает важные вопросы, показывает то каким должен быть настоящий врач, ученый-инфекционист, о том какой уровень образованности имели врачи в советское время, о том какие были институты и образование в самом начале 20 века, и как далеко нынешним ученым и врачам до тех преданных своему делу профессионалов.
Подлинная история, подробный рассказ о пути становления молодого ученого Татьяны Власенковой, девочки едва не погибшей от случайной пули, девушки из глубинки вырвавшейся в большой мир, и благодаря своим стараниям добившейся всего, а потом уже женщины-ученого. Прошедшей через многие невзгоды и претерпевшей многие лишения, пережившей многие исторические эпохи, Царская Россия, Первая мировая война, революция, становления СССР, Вторая мировая война, репрессии.
Прекрасно прописаны образы, характеры, в романе много героев и практически невозможно кого-либо отправить на второй план, все история рассказана от первого лица, самой Татьяны, но ей в жизни встречается такое огромное количество людей, люди - творцы, готовые пойти на любой риск, которые шли до конца, ради открытий, которые помогают многим и по сей день. А встречались и подлые, завистливые, не способные сами создать ничего, их съедает зависть к более успешным, и они готовы уничтожить на корню все ростки будущей науки, стереть любым образом.
Не смотря на немалый объем книга читается легко, и не дает заскучать, медицинское термины и описание опытов это было пожалуй самым интересным, но так же автор не упускает и личную жизнь героини, не одной же наукой жить молодой женщине, ее любят многие, но любит ли она кого нибудь по настоящему?

Собери их всех!
Вокруг света
Книжное путешествие
Русское лото
KillWish
Белая сова. Битва персонажей Аврора.