25 мая 2020 г. 11:23

5 Хорошие соседи-главное условие выживания

Эта история была написана в далеком 2014 году, когда нам и в голову не могло прийти, что сюжеты на тему самоизоляции станут такими актуальными. А не издать книгу на русском в 2020 означало бы упустить кучу возможностей, ну издательство и не упустило.))) Как говорил мой шеф: “Куй железо, не отходя от кассы”.

Но всё это в принципе не так важно, так как книга то хорошая. А как известно хорошая книга, хороша в любое время.

Старый, добрый Лондон. Сколько же бед пережил этот город! Особенно в литературе и кино! В разрушении города, который, кажется, стоял и будет стоять вечно, есть что-то апокалиптическое. На этот раз беда пришла с блюхерами.

Блюхеры — это странные растения, которые питаются кирпичами, бетоном, стеклом. От их воздействия строительные материалы становятся мягкими и соответственно никакой прочности уже не имеют. Вдобавок ко всему эти вредные плющи, красивого синего переливчатого цвета, выпускают споры. От которых гибнут люди, животные и всё такое. Вредные сорняки не новое слово в английской фантастике. Наверняка это дань уважения классной книжке Трифиды.

История рассказывается от лица мальчика среднего школьного возраста, который живет с мамой в одной из многоэтажек. У него свои радости и огорчения. Он совсем не герой, но имеет доброе и чистое сердце. С первых строк проникаешься симпатией к этому мальчугану.

Живешь себе живешь, ничего не подозреваешь, а мир вокруг тебя начинает рушится. Встал утром, а соседнего дома уже нет. Думаешь, неужели я следующий. Знакомые ощущения. Вдобавок ко всем напастям, мама в результате какого-то случая, впадает в тяжелейшую депрессию. Парень остается один, с ответственностью за маму на худых плечах, а вокруг весь мир погружается в хаос. Пропадает электричество, вода. Кажется уже всё, но на помощь приходят добрые соседи.

Интересная и поучительная история выживания в условиях изоляции, о доброте и взаимопомощи в трудное время.
История детская, но не потому, что главный герой маленький мальчик. А потому что в ней нет предательства, коварства, лжи. В мире есть зло, но с ним можно справится, всем вместе. По -моему, это отличная мысль, то, что сейчас и нужно.

Аудиокнига в исполнении Ильи Сланевского. Очень хорошая работа. Эмоции переданы достоверно. Погружаешься в историю полностью. Илья не играется с женскими голосами, просто читает немного мягче и этого вполне достаточно, чтобы хорошо представлять себе образ мамы или доброй соседки.

Мир аудиокниг
Царь горы

Вот буквально на днях на эту книгу заглядывалась, вижу, не зря)

Надеюсь, что не зря)))