Booksniffer

25 мая 2020 г. 10:38

Знаменитый Жюль Верн придерживался точки зрения, что литературное произведение должно быть непредсказуемым, и с этих позиций Джонатан Оксье проигрывает по всем пунктам. Фактически, единственное, что для меня так и осталось непонятным – постоянное обилие мяса за столом Уиндзоров.

Мистер Оксье пишет отлично, вплетая в повествование таинственность, мотивы человечности, философские вопросы, эмоциональные сцены – но всё сделано так ходульно, будто он практически полностью переписал учебник по сочинительству для начинающих, забыв добавить что-то живое от себя. Все детали настолько отточены, что мгновенно указывают, куда двигается сюжетная линия. Не знаю, что может лучше угробить художественное произведение.

Впрочем, знаю: когда автор подыгрывает своим героям (в данном случае – героине). Мало того, что Молли периодически показывает себя с очень неприятной стороны – можно сказать намного больше, но не будем очень уж придираться к подростку, - но её приключения в горящем доме явно попадают в цикл «ни в коем случае не повторяйте трюк в домашних условиях». Их семейный тотем – саламандра, это очевидно; кто ещё может гулять по пожарищу даже без влажной тряпки на лице с ворохом бумажных писем в кармане и сохранять такое присутствие духа? Про то, что в это время происходило у мальчишек, автор потом упомянет в одном предложении, но там тоже явно попахивает нарушением ряда природных и логических законов. Проблема сделать опасность для героев предельно реальной и угрожающей, но искусно вывести их из критической ситуации – серьёзное испытание многих авторов, и Оксье, оказывается, только и может, что стегать кобылу благородства. Что же касается практически одноногого Кипа, убегающего от Садовника (чьё тотемное животное – улитка), и эпизод с его смертью – то это приходится оставить на совести автора. Который, поняв, что его репутацию уже ничего не восстановит, в конце ещё и делает детям подарок «из воздуха» - карлица, оказывается, всё это время знала, где находится хороший дом для них. На этом набор литературных символов подходит к концу. Впрочем, чего ещё ожидать от книги, которая написана «в духе классических романОВ Эдгара По». Никому не порекомендую – хорошо написанная скучная жвачка с поддельным героизмом.