Rin-Rin

ИМХОшные записки

25 мая 2020 г. 01:30

Когда я имею дело с детской литературой, то не устаю повторять, что прежде всего она должна быть захватывающей и увлекательной, и не должна быть затянутой, особенно, если она предназначена для младшего и среднего школьного возраста. Так вот с данной сказкой чересчур размазанное повествование сводит на нет удовольствие от довольно симпатичного новогоднего сюжета. Это классическая история о борьбе добра со злом, которая хороша прежде всего не основной идеей, а сопутствующим антуражем. Итак, оказывается, что чёрные колдуны и ведьмы имеют план от нижеживущего начальника на количество совершенных злодеяний, а вот тайный советник колдовских наук Вельзевул Заморочит и его тетя Тирания Вампирьевна в этом году, по объективным с их точки зрения причинам, не справились с поставленной задачей, что сулит большие проблемы. Последней надеждой для них становится приготовление Загадай-Спецпунша, который способен выполнять любые желания. Противостоять же данным злодеям будут два шпиона Великого Совета Зверей: толстенький котик Мяурицио ди Мяуро и старый ворон Яков Карк. Мне очень понравились отрицательные персонажи - очень яркие и запоминающиеся, а вот положительные откровенно разочаровали: Мяурицио просто раздражающе туповат, а Яков - безнадёжно скучный и блёклый.
Мой вердикт - это тот редкий случай, когда я отдаю предпочтение экранизации, а не литературному первоисточнику.