RedRedSquirrel

25 мая 2020 г. 00:34

Я нежно люблю эту сказку с раннего детства. Она, без преувеличения, была моей любимой. Именно с нее я начала читать самостоятельно, когда родные оказались заняты, а мне очень хотелось послушать любимую сказку. Прошло много лет, и я снова взялась за эту книгу - читаю уже своим детям! И мне опять она очень нравится, хотя и возникают вопросы ко многим персонажам и их поведению. И в первую очередь, конечно, меня всегда поражал царь Салтан, потому что с одной стороны, он такой грозный государь, что все его беспрекословно слушаются, а при известии о рождении "неведомой зверушки":

В гневе начал он чудесить
И гонца хотел повесить

А вот на то, как его жену с новорожденным сыном отправили плавать в бочке по океану, он, по всей видимости, вообще никак не отреагировал, а просто сидел "с грустной думой на лице". А виновницы всего произошедшего как ни в чем не бывало продолжали жить рядом с ним и плести свои интриги. Что ж это за царь такой, что не смог выяснить, что произошло с его семейством?! В общем-то это главный вопрос, который меня заинтересовал во время чтения, все остальное воспринимается как хорошая сказка, не всегда добрая, если вспомнить про бочку, выпущенную в океан, но сказка! И я точно знаю, что буду перечитывать ее еще не раз, ведь моим сыновьям эта история тоже очень понравилась!