24 мая 2020 г. 22:40

4.5 История вписывающая авантюры в политический ландшафт XX века

Что самое главное в книгах про исторические события актуальность которых не очевидна? Карты, даты, нужные факты, список источников в конце? Всё это есть в почти в каждой книге про государства и эпохи, да и от списка источников ты не прочтешь и десятой части ссылок и комментариев (хотя это важный элемент).

Главное вовлечь в процесс хода событий, сделать их увлекательными, открыть глаза на то что было в тени для читателя далёкого от истории, высветить их актуальность (не спутать с засветить). Эта книга с этим уверенно справляется. Словно перед тобой та самая стена увешенная фотографиями (событиями, участниками), между которыми натянуты красные нити (связи и последствия) которые в конечном итоге протягиваются к тебе и твоим знакомым (страны, люди, границы между ними).

Начал читать её без планов на продолжение. Вечером, в электронной читалке, с мыслью "давай ка, давно лежит в списках", и не смог остановиться пока её не закончил.

картинка SoundCloud

Автор начал с истории семьи, настолько далекой что некоторые от неё могли уже трижды отречься. Потом было всё что мы "любим". Предательства, манипуляции, двуличность если короче дипломатия и попытка выжить когда тебя признают лишним государством на карте Европы, а ты признаешь лишним часть своего народа, а другая часть империи не видя в тебе смысла подымает восстание.

Автор не встаёт на чью либо сторону (кроме геноцида армянского народа, где занимает чёткую позицию, при этом приводя исчерпывающую информация причин этого ужасного события), но и даёт возможность поразмышлять о тех далёких решениях которые влияют до сих пор на политику многих государств.

Юджин Роган последовательно проведет по самым ключевым эпизодам с участием Османской империи от её метаний в выборе военного союзника и внутренних проблем, становления младотурков во главе государства, балканской войны, геноцида армян, Дарданелльской операции, высадки англичан в Месопотамии, сражениях с Российской империей, всех тонкостей арабского восстания и захвата Иерусалима (да тот самый многоконфессиональный город, который после этого события станет причиной возникновения Израиля в будущем). Восток дело тонкое, и после всего прочитанного это осознаётся в полной мере.
Повествование яркое, событийное, драматичное, живое и умное по своему пониманию сути человека и созданных им государственных систем.

Да, и ещё. Как же мне не хватает гугл карт в подобных книгах. Если будете читать обязательно смотрите фото мест тех событий, их географическое расположение, это придаст дополнительные штрихи восприятию и вовлечёт в процесс чтения ещё больше.

P.S. Ниже фото связанные с книгой.
Фото из музея посвященному оборон Дарданелл.
картинка SoundCloud
Галиполийский полуостров, вид на пролив.
Басра.