24 мая 2020 г. 21:22

Противоречивые ощущения вызывает эта книга. Медицинскую сторону истории читать было определенно интересно, но за этой стороной разворачиваются трагические события японского народа в целом (что идёт далёким фоном и не так трогает) и отдельно взятой семье (вот тут уже зацепило конкретно).

Во-первых, мне сложно принять мотивы поведения японцев в половине описанных случае. Сходить посмотреть на незнакомую женщину просто потому, что все сплетничают, что она очень красивая? «Зачем?» – мой вариант ответа. «Конечно, да! А потом еще надо обязательно выйти замуж за её сына, ведь она такая красивая!» – японская версия. И это только один пример из сотни вызывающих недоумение.

Во-вторых, описанные положение и роль женщин вызывают огорчение. История, традиции – всё это понятно, но не должно умалять того существенного значения, что привнесли женщины семьи врача, который изобрёл наркоз и успешно провёл операцию по удалению раковой опухоли молочной железы. И поэтому последнее предложение в книге морально добивает.

Если встать прямо перед памятником Сэйсю, два расположенных позади него могильных камня – Каэ и Оцуги – вы не увидите.
спойлер
Книгу не рекомендуется читать лицам, остро реагирующим на смерть детей и опыты над животными.

Прочитана в рамках клуба Чарующая Азия