24 мая 2020 г. 21:21

О существовании этой книги я узнала благодаря подкасту «Книжный базар», и если бы не он, то я бы никогда и не познакомилась с белорусской прозой и не узнала, что в этой стране ещё и постапокалипсис пишут. Для меня это был сюрприз.
Итак, сюжет «Ночи» повествует о том, что в какое-то утро не встало солнце, и мир погрузился в вечную тьму. Мало того, солнце помимо тепла и света забрало с собой столь привычное и необходимое нам электричество, а, соответственно, и технологии. Единственным источником энергии являются обыкновенные батарейки. Таким образом, весь прогресс откатился на несколько веков назад, вернув человечество в подобие средневековья.
Наш главный герой, владелец единственной в городе библиотеки и последней собаки, решается покинуть привычную ему Грушевку (в свое время бывшую частью Минска) и отправиться в ночь, чтобы найти любимую, которая на момент блэкаута была в Непале.
Такая вот завязка сюжета.
Далее последует достаточно любопытная история путешествия, полная интересных знакомств, историй и отсылочек. Жаль только, что я большинство из них не поняла.
В целом книга написана достаточно неплохо, есть интересные образы и задумки. Местами даже нагонялось напряжение или грусть (жаль только, что грусть была испорчена ужаснейшей начиткой аудиокниги, поэтому не советую).
Герой достаточно интересен своей манерой угадывать книжные предпочтения окружающих. Вот только больше особенностей характера я у него не заметила. То ли я читала плохо, то ли он и вправду достаточно никакой. Зато мне понравились его взаимоотношения с собакой, такие похожие на человеческие. Забавно, что даже у собаки характер прописан лучше, чем у главного героя. Да и второстепенные герои достаточно интересные. Особенно один, который ведущей подкаста был назван героем-отсылкой на Стивена Кинга (это как раз та отсылка, которую я не поняла).
Если говорить о сюжете, то постоянного экшена ждать не стоит. Это скорее будет неспешным передвижением от одной точки в другую, причём, каждую из них нам подробненько покажут, да ещё и чего-нибудь расскажут в придачу. Это, наверное, и можно назвать главным плюсом книги. В остальном она достаточно средняя. Ни плохая, ни хорошая. Я бы сказала, крепкая.
Если подходить к выводу, могу сказать следующее: это достаточно неплохо. Почитать однозначно можно, даже отчасти рекомендую. Кому-то, возможно, она прямо очень зайдёт. Просто это я достаточно привередливый читатель, и мне сложно угодить. Но вы, возможно, найдёте в этой книге своё очарование.