Po_li_na

24 мая 2020 г. 21:08

Наверное, каждый ребенок в определенный период увлекается чтением детективных книг и в особенности книг, где преступления расследуют дети. Тут мы можем вспомнить и прекрасные истории Энид Блайтон, и «Эмиля и сыщиков» Э.Кетнера, и «Лошадь без головы» П.Берна и многие другие замечательные книги. Период увлечения детективами проходит тоже достаточно быстро, и нужно успеть подсунуть ребенку в это время лучшие образцы жанра. С одной из таких книг я познакомилась на днях: это повесть Сесила Дей Льюиса «Происшествие в Оттербери». Об этой книге я много слышала: она встречалась мне в различных списках лучших детских книг и в рекомендациях (если не ошибаюсь, ее рекомендовал для чтения Миядзаки). И я с удовольствием ее прочитала, потому что хорошие детские детективы по сей день читаю с удовольствием.

Повесть написана в конце 1940-х годов. Действие происходит в восстанавливающейся после войны Британии. Мальчишки играют в войну, они, во многом, предоставлены сами себе, что понятно, ведь у взрослых масса проблем. Во дворе существует два противоборствующих клана, которые ведут непримиримую борьбу. Родители одного из мальчишек – Ника – погибли в войну, и его воспитывает дядя. Однажды мальчик разбил стекло в кабинете директора школы, и теперь ему нужно выплатить немалую сумму за ремонт окна. Рассказать об этом дяде не представляется возможным, поэтому мальчишки решают ему помочь и, объединив усилия, собрать деньги самостоятельно. Они отправились на заработки со всей энергией юности! Читать об их затее и о том, как они зарабатывали деньги, чрезвычайно весело! Несколько мальчишек отправились чистить ботинки, а для того, чтобы у них были клиенты, парочка друзей сидели в подвале и обрызгивали обувь прохожих грязной водой из окошка! Некоторые ребята играли на музыкальных инструментах, некоторые – пели на вокзале, желая пассажирам счастливого пути, причем пели они песню о крушении поезда! В общем дети трудились целый день и собрали даже более нужной суммы. Один из командиров – Тэд – сложил деньки в копилку, запер ее на ключ и положил на выходные в стол у себя дома. Но в понедельник оказалось, что копилка пустая! Как могли пропасть деньги из запертого дома, в который никто посторонний не заходил?! Сначала друзья подозревают самого Тэда, и он обещает доказать свою невиновность.

Постепенно ребята склоняются к тому, что дело не чисто, и организовывают настоящее расследование! В результате они разоблачают шайку воров, преступников и фальшивомонетчиков, и получают благодарность полиции и директора школы!

Книга напоминает «Эмиля и сыщиков» с той лишь разницей, что в «Оттербери» появляется еще и тема военного детства. Сюжет захватывает, написано замечательно, отличный перевод. На русском языке книга вышла в 1976 году и, насколько знаю, с того времени не переиздавалась. И очень жаль! Мне кажется современные дети с удовольствием читали бы ее! Повесть рассказывает о том, что не нужно отчаиваться, несмотря ни на что, из любой ситуации обязательно найдется выход. А еще это книга о друзьях, которые никогда не покинут друг друга в беде и обязательно придут на помощь в трудную минуту.

Твердая обложка, бумага офсет, черно-белые рисунки Г. Епишина. Рекомендую для чтения 10+.