russian_cat

Кошачий взгляд на книги

24 мая 2020 г. 20:50

4 Гуси-гуси, га-га-га, унесите на Луга... (с)

Интересный получился у Владислава Крапивина сплав: антиутопии с детской литературой. Как пирог с начинкой: снаружи антиутопия, а начинка все-таки детская. И, честно признаться, "начинка" мне меньше пришлась по вкусу. Очень понравилось начало: и мир, в котором живет главный герой, и его детские воспоминания, и дни, проведенные им в тюрьме, а вот от последней части впечатление вышло смазанным. И за это, как бы я ни любила Крапивина, оценку все же снижу.

Корнелий Глас живет в мире стабильности. Нововведения, свободомыслие, научные открытия - все давно "заморожено", т.к. стабильность - основа счастья. Работать работу, выплачивать взносы за дом да смотреть зомбоящик по вечерам, попивая коктейли, которые подает тебе услужливый автоматизированный бар, и ни о чем не задумываться, быть как все - что еще нужно для счастья?

Всем в этом мире заправляет некий электронный мозг - Машина. А чтобы она могла это делать без помех, существует всеобщая индексикация. Каждый человек при рождении получает личный индекс, вживляемый в тело, и к индексу этому привязано все: личный счет, информация о здоровье, образовании, работе, семье, совершенных правонарушениях. Любой человек как на ладони, тотальный контроль для всеобщего блага. Нет индекса - нет человека.

За каждое нарушение закона предусмотрено только одно наказание - индекс человека будет внесен в список, по которому Машина затем проведет "розыгрыш". Приз в котором - смертная казнь. Чем серьезнее нарушение, тем выше шанс, что выберут именно тебя. За мелкое же - например, перейти, дорогу в неположенном месте - шанс один из миллиона.

И вот по такому-то "миллионному" шансу и оказался приговорен Корнелий Глас, победитель по жизни. Еще сегодня днем он был обычным гражданином, работал, имел семью и предвкушал тот самый вечер в уютном кресле с сериальчиком. Но узнал, что Машина выбрала именно его - нелепая случайность! - и завтра ему надлежит явиться на казнь.

Нельзя же так, будто овечка на веревочке.

говорит ему потом один из героев. Но в тот момент Корнелий и не думает уклоняться. Знает: бесполезно, все равно найдут. Да и с детства выработанная привычка к послушанию дает о себе знать...

Но даже в таком, управляемом Машиной, государстве в дело вмешивается безалаберный человеческий фактор, из-за которого казнь откладывается на неопределенное время, Корнелий оказывается в довольно странном положении и у него появляется время: испытать весь возможный ужас и страх перед неизбежным, переходящий в апатию и тоску, подумать о своей жизни - прямо скажем, ничем не примечательной - и вспомнить собственное детство, когда был у него лучший и единственный друг, которого он, кажется, все-таки предал... А еще узнать, что тут же, рядом, живут "безынды" - дети без индексов, которым никогда не стать "нормальными" гражданами, но и из-под надзора выпустить нельзя, вот и держат их тут же: то ли спецшкола, то ли тюрьма.

Корнелий и эти дети - почти товарищи по несчастью, и он, и они - как бы вне закона, и это заставляет его испытать к ним сочувствие. Раньше он и думать не думал о таких вещах, жизнь его была спокойная и стабильная, детьми он никогда особо не интересовался. А тут вот свела судьба. И произошел поворотный момент, заставивший Корнелия впервые в жизни совершить Поступок. И... нельзя сказать, что я так уж поверила в это преобразование Корнелия. В то, что он стыдился того, что сделал в детстве - верю. В то, что боялся за свою шкуру - тоже. Что сочувствовал детям, оказавшимся без всякой вины в такой ситуации - да, вполне. А вот в то, что он вдруг стал таким бесстрашным героем, ринувшимся спасать и защищать - как-то слабо.

И вот с этого момента я как-то неуловимо начала терять интерес. Чем насыщеннее событиями становились страницы - тем меньше книга цепляла. Погони, Храм, стрельба, таверна, поезд - все это придало книге некую динамичность, сделало ее как бы "развлекательнее" - и смазало впечатление. И концовка тоже оставила некую неудовлетворенность: перед нами рассчитали план и кратко, с чужих слов, расписали последствия. А вот что было во время - вроде как сами догадайтесь. Но хотелось бы "присутствовать" :)

Рассказы об устройстве Кристалла - это прекрасно, в первой книге идея была не очень понятна, здесь же нам ее раскрыли подробнее и даже в нескольких вариациях. Монетка "десять колосков" - старая знакомая, ждала ее. Отважные и сильные духом мальчишки с необычными способностями - они тоже интересны, мы подобных и в первой части встречали. Диалог с компьютером, опять же, порадовал. Да вообще многое порадовало. А все вместе... Быть может, дело еще и в том, что я заранее была уверена, что эта книга мне очень понравится, предвкушала ее (в том числе потому, что мне и первая часть понравилась, а говорили, что эта - намного лучше). Но чрезмерная уверенность иногда играет плохую шутку. Книга понравилась, но не "очень-очень", а просто.

И есть у меня такое подозрение, что "реалистичные" книжки автора мне больше по душе, чем фантастические. Но цикл я все же буду читать дальше, заодно и проверю.

ФФантGame (11 тур, 3/7)
Пятилетку - в три тома! (12 тур, розыгрыш №3)

Жаль, что не сложилось в этот раз с автором.

Ну, не то чтобы не сложилось, но ожидаемого восторга не случилось. Что еще раз доказывает, что ожидать никогда ничего нельзя)

Ну, какие-то ожидания сами собой складываются независимо от сознания,, так что совсем избежать их не получится(

Ну вот и да(

Боюсь пока читать, надеюсь вернуться уже со своими впечатлениями и сравнить)

Фантастика говоришь)))

Она)
Но у Крапивина есть и обычные книги ;)

Тогда мы пойдём другим путём))))

Да, это будет правильно - начать с реалистичной книжки)

Тоже так думаю))