14 февраля 2012 г. 10:48

Раз уж записался (в библиотеку) – надо о чем-то написать.
Но рецензия получится не каноническая.
Книга Тома Роббинса «Натюрморт С Дятлом» - «попалась» вовремя. Подмосковье горело, я лежал в желтой пожухшей траве и читал эту необычную книгу с зелененькой наклейкой «12 руб.»
«…Интересно, лишится ли она королевских привилегий, если нанесет татуировку под свой королевский эпидермис? Она знала, что людям с татуировками не суждено обрести вечный покой на ортодоксальных еврейских кладбищах. Там даже не разрешалось хоронить женщин с проколотыми ушами. Довольно странный запрет на увечья для нации, которая придумала обрезать кожу с пиписки…»
Я сразу понял, что автор буддист (внутри) и очень добр и сентиментален.
Захлопнув книгу, я решил, что это теперь – лакмусовая бумажка. Нет, я вполне демократ и не давлю на людей, но если кому-то понравится эта книга, точнее, если кому-то понравится эта книга и он отметит ее особо, нет, еще точнее, если кому-то понравится эта книга, он отметит ее особо и скажет, что это лучшее, что он читал в последнее время – то это наш (то есть мой) человек. Это как «барбудосы» - видят человека с бородой и понимают: свои. Но это весьма примитивный пример. Люди, объединенные этой книгой – как братья, сестры, любовники (прости, Господи), но не тупые, как продавцы гербалайфа, а креативные, настроенные на одну волну, слышащие ту частоту, которая недоступна остальным.
«Господи,.., – и как это только мужчины, эти глупые олухи, эти куски жвачки, прилипшие к нашим балетным туфелькам, доставляют нам столько удовольствия? Особенно этот. Безумный террорист…»
В качестве безумного террориста я подарил примерно 20 экз. (я дарю приятелям и приятельницам книги, которые понравились мне) «Натюрморта…» После этого безработный, эмигрантка в Буэнос-Айресе, шофер-дальнобойщик(!), журналист, писатель, еще писатель, несчастная мать, сын которой выбросился с балкона и пр. – СКУПИЛИ ОСТАЛЬНЫЕ КНИГИ Роббинса (ИМХО, менее удачные) в интернет-магазинах , прочитали, измусолили и поставили в красный угол:-)

Я думаю так. Кто такой почитатель Роббинса? (Общий портрет). Это тот, который способен поехать черт-те куда (в Москве:-)), дабы просто выкурить одну сигаретку (выпить сухого красного) с таким же (такой же), как он, и поболтать…

Ого как) Мне эта книга очень понравилась, но вряд ли я достиг вашего дзен-уровня ;)

кстати, роббинс проповедует ошо. очень противоречивая философия, буддистская и антибуддистская (ИМХО) одновременно.
интересно, напишет ли он что-то еще, старенький уже?

Я читала у него "Тощие ножки и не только" и мне понравилось. Легкий стиль, интересная фабула и актуальные проблемы, а что тип сдвинут на религии, оно и понятно.

я не заметил сдвинутости на религии

Я заметила.

Тоже читала "Тощие ножки и не только" и "Сонные глазки и пижама в лягушечку", очень понравилось. На очереди еще две его книги

У него есть про барсука, название не помню, любопытная книга.

Раз уж разжигаете любопытство, то вспоминайте уж и название, пожалуйста :)

"вилла инкогнито"
на яндекс-маркете (книги) по фамилии/имени автора можете найти не только библиографию, но и минимальные цены в интернет-магазинах

О, спасибо! Она у меня как раз есть..

ну, ничего себе...я просто забыла название :) Это же про Тануки, я ее читала! Дожили (посыпала голову пеплом)... То-то меня так заинтересовало :)

единственная, которую я оценил несколько ниже остальных. однако некоторые приятели, фанаты роббинса, выделили ее как лучшую на их ИМХО

Просто другая религия.

Люблю Роббинса и тоже не замечаю у него "сдвинутости на религии" - по-моему, он просто последовательный анархист, просто не назойливый :)
Только вот эту книгу еще не читала - стоит на полке, ждет своей очереди.

Спасибо большое за эту прекрасную рецензию на моего любимого Роббинса. Прямо даже перечитать захотелось. :)))

спасибо:-)
вы прочитали 1132 книги?:-) я вас боюсь:-)
личный вопрос: вы из минска, а знаете, что в белоруссии есть такой замечательный (ИМХО) писатель - юрий петкевич?

Меня не надо бояться - эти книги прочитаны за всю жизнь и там немало мусора. :))
Не-а, про Петкевича ничего не слышала. Можно поподробнее? :)

не навязываю своего мнения, но присмотритесь. очень яркий и самобытный рассказчик.
не знаю, издает ли его батька, в россии книг петкевича мало (колесо обозрения и еще какая-то), однако, толстые журналы всегда публиковали охотно

Спасибо, поинтересуюсь. :)
У нас его книг нет, специально заглянула в крупнейший интернет-магазин - ни одного упоминания.

за этот год прочитал несколько книг белорусских авторов.
очень яркая (правда, с некоторой зацикленностью) алена браво. рекомендую.

Забавно, именно Алену Браво прочитала последней, буквально вчера. :) Она действительно очень яркая и ни на кого не похожая.

еще короткевич

Короткевич вообще очень крут. :)

одна из любимых книг.

в жж вы посвятили пост одной молодой поэтессе (хоть и не люблю это слово). неплохая. конечно, типичная женская молодежная поэзия (ИМХО), но некоторые образы зацепили. так что спасибо

не за что)) просто мне интересны молодые люди, которые пишут стихи)

Спасибо за классную рецензию на замечательную книгу! Одна из лучших, прочитанных мною в прошлом году.

кстати, роббинс проповедует ошо

Вот этого не знала, но это вообще здорово. Я его тоже... проповедую.

ошо (ИМХО) парадоксален и противоречив.
справедливости ради, замечу, что это увлечение роббинса последних лет. роббинс времен "дятла" о нем и не слыхивал

ошо (ИМХО) парадоксален и противоречив.

Бывало иногда, заносило человека, особенно учитывая, что он не писал, а только говорил. Но крупное противоречие я только одно отметила.

а вы реально апсны, либо это фейк? (знаете, в жж иногда пишут: "место жительства - гондурас":-))
в пицунде башни (известные при ссср санатории) так и стоят неотремонтированными или все-таки что-то сдвинулось?

Нет, я действительно сейчас живу в Абхазии. Для меня это лучшее место в мире. Если Вы имеете в виду курорт (7 высоток-пансионатов) - он работает, каждое лето полно народу. Но ремонт там делается только косметический, хотя давно пора реконструировать всё полностью.

специально напишу отдельным каментом к своей же рецензии.
я хотел бы отметить Надежду Сечкину - переводчицу из Брянска. Обычно мы, читатели, не "копаем" глубоко - ну, перевела и спасибо.
переводить Роббинса и не потерять при этом его темпа, очаровательной сентиментальности и мягкого по.уизма - мастерство!
хотелось бы узнать, что еще перевела Надя в последнее время- у меня данные по 2007 г.? у нее, как оказалось, неплохой вкус (то есть (хочется верить) она переводит то, что хочет, а не то, что дали)
:-)

Можно в профиле на озоне посмотреть: здесь. Жаль, что она перевела только одну книгу Роббинса.

спасибо.
из интересного (ИМХО) только дэнни кинг.