24 мая 2020 г. 18:09

Почитав отзывы на лайвлибе, я расстроилась, так как решила, что эта книга не лучший вариант для знакомства с автором. Но в итоге осталась довольна.

Книга небольшая - около 200 страниц, но за раз ее осилить сложно из-за поднятых в ней тем. Казалось бы, за столь малый объем невозможно полностью раскрыть персонажей, но автору это удалось превосходно.
Очень понравилось описание работы композитора, поэтому воспользуюсь цитатой из книги, относящейся к симфонии, но как мне кажется безупречно подходящей под описание сюжета, ведь именно такие впечатления он у меня и вызвал: сначала повествование идет не спеша, затем "... набирает ход, вздымается волной... разгоняясь до немыслимой быстроты, громоздится все выше - и обваливается, рушится головокружительно, дробясь о твердую опорную ступень до минора. Остаются педальные ноты, обещающие успокоение и мир в бесконечном пространстве. Затем диминуэндо протяжённостью в 45 секунд и над ним смыкаются четыре такта партитурной тишины. Конец."

Итак, два друга - композитор и главный редактор газеты спустя много лет дружбы (а дружбы ли?) сталкиваются в вопросе границ морали - что для одного недопустимо, для другого вполне нормально, и наоборот (хотя их спорный вопрос - это две стороны одной медали). И вроде бы взрослые люди, нет бы сесть и обсудить, найти точки примирения, но каждый в гонке за своей целью вешает на другого результаты своих ошибок, что приводит к трагичным последствиям.