14 февраля 2012 г. 07:36

Сюжет местами провисает, события сменяют одно другое слишком быстро и сумбурно.

У меня есть теория. Пулману пришла в голову идея написать про мир, где у каждого человека есть альм - отражение души в образе зверя, которое сопровождает человека от рождения и до смерти. Замечательная идея. Я уверена, она понравилась и детям, и взрослым, и каждый читатель этой книги представлял себе, как бы выглядел его альм. Но книги ведь пишут не о мирах, а о людях, о характерах. И тут-то вышла загвоздка. Вместо того, чтобы раскрасить своей идеей историю о девочке Лире, Пулман придумывает девочку Лиру, чтобы рассказать историю об альмах. Для завязки сюжета появляется ещё и Серебряная Пыль. Такое ощущение, что Пулман и сам не знает, что же это за Пыль такая, поэтому и читателю ничего не раскрывает, а предлагает выяснить всё в следующей книге.

Я тут читала в рецензиях и комментариях, что книга не нравиться некоторым взрослым, но дети читают её взахлёб. Я уверена, что так оно и есть. Взрослый всё-таки к любой книге, даже к сказке, отнесётся более критично, чем ребёнок. Но... столько ведь замечательных сказок, в которых нет таких несостыковок и, которые любой взрослый читает с таким же упоением, как ребёнок!

И ещё я не поняла, если честно, зачем было делать родителей главной героини такими эгоистичными чудовищами.

мне кажется, детям книга нравится, потому что она прекрасно передает дух приключений =)) взрослые как-то не очень, как водится, ощущают этот дух.. искать рациональное зерно в сказке, - не очень умная, по мнению ребенка, затея, ведь сказка это сказка!

Точно точно - сказка есть сказка. Я читала в 26 лет, и мне понравилось , в душе видимо ребенок... А сын читал летом (ему сейчас13лет) - и ему понравилось, "Она - как пацан, лазает везде, и лезет своим носом", самый понравившийся персонаж :сыну - панцирные медведи, а мне - ведьмы.
М кино - отличное, красивое, великолепная, любимая мной Н. Кидман, компас, приключения...
Как это могло не понравится?

кино мне понравилось, а книга нет. в кино всё-таки они изменили сюжет

*)нравятся разные фломастеры видимо)

и хоть убейте не пойму почему из мамы Лиры сделали главную злодейку. хотя может дети и не обрщают на это внимания?

Мама там неоднозначная, и почему так просто -злодейка? она же своего ребенка не обидела , дэймона (он же альм) не отрезали ей, а вовсе даже спасала - как могла.
Вы только 1й том прочитали? дальше интереснее, мне показалось.

не возникает пока желания читать дальше, раз уж первый том не понравился

А почему бы и нет? и в жизни такое бывает, что родная мать хуже злодейки. Это очень грустно, но такое есть. И дети прекрасно об этом знают, не на необитаем же острове живут :(

А вы знаете, вот моей сестре, очень любящей всю серию книг, фильм совсем не понравился. Она сказала, что Лиру сделали слишком типичной и скучной, она не боевая девушка, готовая бороться, а какая-то тухлая селедка... =)) видимо, в самом деле, на вкус и цвет.

я сначала прочитала трилогию, а потом посмотрела кино, и оно мне вообще не понравилось совсем, и не жалко, что продолжения нет. тема не раскрыта :) согласна с оратором, который говорит про дальнейшие книги. у меня первая пошла очень туго и в результате я к ней почти равнодушна, но две последующие это просто пир духа, я рыдала от горя, что все, привет, когда дочитывала третью