24 мая 2020 г. 17:33

Не знаю что там, на счёт премии, а вот если вы ищете очень хорошую детскую литературу в духе деревенской прозы, то советую просто настоятельно, этот роман прочитать. По сути дела, это произведение состоящее из рассказов, где главными действующими лицами является деревня Юмади и её жители, а так же мальчик по имени Сан Сан.

Давно я не встречалась с такой милой и душевной книгой, как эта. Наверное, в последний раз я подобное видела у Бориса Васильева «Не стреляйте в белых лебедей» и в творчестве Валентина Распутина. Начав читать, вы сразу же погрузитесь в детство и то, как ездили в гости к бабушке на дачу, как бегали босиком по траве и вдыхали аромат свежескошенной травы. Деревушка Юмади в Китае именно такая. Здесь живут старые жители деревни, они знают друг друга от и до, каждый ребёнок является частью этой общины и он постоянно на виду.

Главным местом в этой деревушке является школа. Именно в ней и работает директором отец Сан Сяна. Каждый день учеников наполнен различными событиями, непосредственно связанными с проблемами этих учеников. То девочку новую перевели и её нужно защищать от бандитов, то семья самого богатого парня в школе разоряется и ему приходится бросить учёбу, то сам Сян Сян оказывается на грани жизни и смерти.

И, знаете что, быть может, персонажи этого романа и грубоваты, быть может что-то и покажется вам чересчур жестоким, однако всё здесь пропитано добротой, любовью и приятными воспоминаниями. А концовка так вообще берёт за душу, ведь белый цвет в Китае и белый венок, это символ траура, впрочем, кто-то быть может увидит здесь надежду и новое начало.

Цяо Вэнь Сюань создал пронзительное произведение и однозначно не зря он считается одним из самых лучших детских писателей.