24 мая 2020 г. 16:44

3 Спойлер Все сходят с ума по-разному...

Ну... репутацию самой мерзкой книги во всех смыслах "Коровы" оправдали. Именно поэтому я ставлю троечку, а не единичку. Замысел был воплощен, но как-то обрывисто, не до конца.
Все можно стерпеть (спойлеры, хе-хе): и соитие с коровами живыми, и присовывание во внутренности мертвым, и самокопание в мозгах больного маньяка Стивена с подачи не менее больного Крипса. Я в принципе за этим и читала. Больше мерзостей богу мерзостей. Но знаете, эти мерзости хороши в меру - с определенной подачей и смыслом. Когда все преувеличивается до абсурда ты перестаешь верить и смотришь на происходящее издалека со стаканчиком попкорна и летящие в воображаемый экран шматы мяса, кишки, кровища вообще не удивляют. Обратный эффект.
Верибельно (кое-как) было до появления говорящего быка и стада. Нет, я понимаю, антиутопически-нацистские отсылочки с полуфилософским-достоевским "Тварь ли я дрожащая" и т.п. - но обертка у них... Недоработанная, что ли... Не знаю как сказать правильно.
Отдельное спасибо за целую главу, посвященную поеданию говна с красочным описанием ощущений. Проблевалась после нее качественно. И смерть "Зверюги"... Не, абсурд абсурдом, но даже в нем автор должен ставить какую-то цель и завершать конфликты. Стивен - тупиковый герой. Честное слово, я, пока читала, перебрала кучу вариантов его смерти и уже не сомневалась, что он сдохнет. Но спасибо автору: как на протяжении всей книги был вынос мозга, так и к концу его не занесли.
В общем, любителям остренького и вонючего зайдет на ура. Зоофилам, пожалуй, тоже.
Мне лично показалось, что книга хоть и имеет посыл и неплохие задатки для развития рассуждений, не проработана. Брошена. Высрана - и любите ее такой, какая получилась.
Печально.