svetikk007

Субъективно, но правдиво

24 мая 2020 г. 15:35

2 Не имя красит человека!

Странная вещь: когда книга совершенно не «зашла», то о ней и говорить не хочется – не о чем говорить. Но если попытаться объяснить, почему же она «не зашла», то испишешь страниц 5. Так случилось и с «Тёзкой» Джумпы Лахири. Еле дочитала и то лишь из принципа. Отложив книгу, не тянуло больше продолжить чтение. Неубедительно было от начала и до конца. Не ожидала я, что книга будет настолько ни о чём.

«Порой имя человека определяет ход его жизни», «Достигнув совершеннолетия, юноша меняет нелепое имя, однако судьбу обмануть невозможно...», читаем мы прямо на обложке. Аннотация как всегда далека от правды. Хотя, если описать сюжет как есть, то книгу вряд ли кто-то купит. А на обложке издательсва «Аркадия», к слову, явно изображён Ашок, отец Гоголя Никхила. Это он носил очки и ходил всегда с книгами в руках.

О какой же судьбе идёт речь и в чём её пытается обмануть герой? Никаких параллелей с жизнью его тёзки, Николаем Гоголем, нет и близко, даже с пресловутой повестью «Шинель», которую в книге не раз упоминают. Да и меняет герой нелепое имя на своё же второе «официальное» – Никхил, которое ему так же дали после рождения. Т.е. сюрпризов судьбы в принципе быть не может, да их и не было. Печать имён герою поставлена была сразу и навсегда, как их ни меняй местами, всё равно проживёшь жизнь одинаково.

Гоголь Никхил ничем не примечателен, как и его жизнь. Болтается по жизни, как деревяшка в проруби, ищет вчерашний день, сам не зная чего хочет. Таких миллионы. Ни один персонаж не восхищает, наоборот – раздражают всяк по-разному. Американцы здесь по определению испорченные, а бенгальцы – все порядочные и благородные, даже если юная бенгалка спит со всеми подряд, курит как паровоз и напивается в стельку. И все бенгальцы-переселенцы как один успешные юристы, архитекторы и доктора наук. Хоть бы один школьный учитель был или шофёр такси! И т.д., и.т.п. Вот не верю, не жизненно!

Недостатков в романе столько же, сколько страниц. Сюжет пустой: нет ни драмы, ни крутых поворотов в судьбах, ни поучительных ситуаций – ничего, о чём бы стоило задуматься или попереживать! Жил-был, ел-пил – вот и весь сюжет. Яйца выеденного всё не стоит. Вечная тема «отцы и дети»? Да ладно! И здесь Джумпа Лахири ничего нового не сказала.

Автор поражает обилием нелепостей, а порой и абсурда. Например, в роддоме 3 раза – ТРИ РАЗА, Карл! – в день подавали роженицам сок, джем, мороженое и варённую курицу. Серьёзно?! Это больничный рацион или меню детского кафе, ничего у них не слипнется от такого питания? Так ведь и с диабетом можно выписаться.

А вот ещё эпизод, когда Ашима только родила сына: «Она гладит мягкие волосы малыша, подносит его к груди, рассматривает его личико и в то же время не может не испытывать к нему острой жалости: он вступает в мир таким одиноким, почти сиротой!». В смысле – «сиротой»?! Это при живых-то родителях и с кучей родственников, пусть и за океаном? Как такое кощунство только в голову пришло малахольной!

Или вот Ашок во время железнодорожной аварии в Индии вылетает из окна вагона. Хм-м… Я не была в Индии, не каталась на их поездах, но видела их в документальных фильмах и кино разных лет, и там всегда окна поездов забраны железными прутьями. Возможно, в вагонах первого класса и нет решёток, но Ашок ехал в дешёвом вагоне. В общем, опять-таки сомнительный момент, очень сомнительный.

А это вообще шедевр: «...она ужасно мило всхрапывает во сне, тихо рокочет, как газонокосилка, которую пытаются завести». Какая прелесть! Тихая газонокосилка – где автор такую видела?

Не удержусь ещё от нескольких цитат, уж больно они гениальны по свей абсурдности:

И ещё Ашиме кажется, что посторонние относятся к чужакам и беременным женщинам примерно одинаково – со смешанным чувством опасения, жалости и уважения…
Это ноша, которую не скинуть, которая не позволяет расслабиться, пародия на каждодневную жизнь, бесконечное ожидание, когда же наконец наступит счастье?

Поражаюсь людям, которые реально сидят и ждут, когда же у них счастье наступит. Счастье – это не Новый год и не сезон лето, если что, можешь ждать хоть до посинения. А сравнить иностранцев с беременными – это феерично! Я лично никогда на беременных не смотрела с жалостью и опасением.

...дело даже не в богатстве, просто у Ратклифов есть нечто, что никогда не появится у его родителей, – чувство собственного достоинства, рождённое из ощущения безопасности, стабильности, защищённости.

По-моему, чувство собственного достоинства рождается несколько от других вещей, нет? Это вопрос воспитания и внушений человеку. Можно жить на чужбине и быть бедным, но иметь при этом чувство собственного достоинства, а можно, живя на родине и в достатке, позволять другим вытирать об себя ноги.

В конце автор попыталась разжевать читателю глубокий смысл своей истории, если кто вдруг не понял (как я). Не убедила и здесь. У всех в жизни бывает «череда незапланированных ситуаций» (будто их вообще можно запланировать) и допускаются ошибки, да позаковыристей, чем у героя романа. К чему было всё это писать?..

Прочитано в рамках игры «Мужчина и женщина».