24 мая 2020 г. 14:59

1.5 Кролик добегался

Книга настолько душная, что мне понадобилось три года, чтобы её прочесть.
Но началу все идет, как по маслу: автор знакомит нас с главным героем - Кроликом. Ему где-то лет 26, он рекламирует в торговом центре всякое барахло, типа "чудо-терки", бесконечно хвастается своими школьными заслугами в баскетболе и задыхается в супружеской жизни. В какой-то момент Кролик дает слабину, садится в машину и молча уезжает, куда глаза глядят.
От того, как начинается книга я получила истинное удовольствие и даже удивилась:"почему я её бросила три года назад? Все же классно". Но потом Кролик спустя ночь пути разворачивает машину и возвращается в родной штат, и мы, читатели, понимаем главную черту героя - этот безвольный, бесхребетный сопляк ничего не умеет доделывать до конца.
Здесь я с трудом удерживаюсь от резких фраз, ибо на протяжении всей книги меня пытались довести до форменного психоза. Не знаю, зачем, не знаю, почему, но в данном произведении абсолютно все герои отбросы. Все женщины здесь дуры - это по мнению главного героя, все мужчины здесь дураки - это уже мое мнение. Кролик, как истинный психопат, выходит из себя по любому чиху, чем, в свою очередь, бесит тебя - и в итоге вы (читатель и Кролик), как идиоты, сидите и беситесь от происходящего вокруг.
А происходит здесь следующее: Кролик бегает от беременной супруги, от ответственности перед новой любовницей, от работы, от Бога, от всего, что движется он бежит, как от огня. А что не движется, то двигает и бежит. И если бы его беготня давала хоть какие-то результаты, так нет же, он носится по кругу, как заводная игрушка, пищит, орет на всю комнату, и выводит читателя из себя. Вся эта беготня от ответственности и от жизни как таковой не приносит ничего, кроме трагедии, трагедии ожидаемой и неминуемой, отчего она становится совершенно безразличной нам. От данной трагедии, кстати, Кролик тоже драпанет, что есть мочи.
Это история не об исправлении, не о взрослении, не о поиске себя. Это просто история о красивом (это мнение его собственное, не мое) похотливом и абсолютно тупом Кролике, который ходит и рушит жизни всякого, кто попадается на его пути.
И мне очень жаль, что я тоже оказалась на его пути.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех"