24 мая 2020 г. 14:53

Напишу страшную вещь- читать книгу было легко и довольно интересно, несмотря на ужасные вещи, о которых автор рассказывает так, как будто это обыденность.Написана она замечательно.
Именно ремесло смерти для героя книги, и потому рассказ о них такой обычный.
Интересно было посмотреть на войну и концлагерь именно с другой стороны, со стороны коменданта Освенцима.
Роман написан, как будто это биографические записки Рудольфа Ланга(Рудольфа Хёсс) и начинается он с детства героя книги.
То есть автор пытается понять, что толкало нацистов на такие действия и где корни всего этого.
С первой страницы роман поражает. Поразило то, что побудило отца мальчика сделать такие выводы, которые он сделал и сделать жизнь своих близких такой, что казалось , они не люди, а роботы. И то, что ребенок с детства привык только к тому, что им командуют , по -другому он и не понимает жизни, причем у него случаются припадки, когда нет команды и мозг не понимает ,как ему действовать. Но это лишь один пример одного конкретного человека .
Наверно не у всех нацистов было такое детство , и потому автор описывает все пути этого человека, все что ему пришлось пройти до того, как стать убийцей миллионов . И таким путем шли многие. Что ими двигало?
Очень страшные вещи поднимает на страницах книги автор. А уж рассказы о том, как строился концлагерь, как он функционировал потрясают.
Очень впечатлил момент, когда надзиратель говорит Лангу в тюрьме, в то время ,тот сидел за убийство одного человека -опасны честные люди.

Ланг, — сказал он, — вы опасный человек.
Старший надзиратель повернул ко мне голову и окинул меня строгим взглядом.
— А знаете, почему вы опасный человек?
— Нет, господин начальник.
— Потому что вы честный человек. — Его золотые очки блеснули, и он продолжал: — Все честные люди опасны, только подлецы безопасны. А знаете почему, старший надзиратель?
— Никак нет, господин начальник.
— Хотите знать почему, старший надзиратель? Потому что подлецы действуют только в своих интересах, то есть мелко плавают.

А здесь люди показаны как винтики в системе , и ждут приказ, не думая, не рассуждая, сообща. Страшно было читать и показания на суде уже после войны. Нет раскаяния, он просто выполнял свое дело и по -другому просто не мог поступить, потому что ему так приказали свыше. Он выполнял свой долг и по -другому не мог, а долг у него служить Германии, его собственная смерть или жизнь ничто для него.
Конечно , хочется теперь почитать собственные записи Хёсса- они есть и хочется сравнить, в чем был прав автор преподнеся читателю такую историю, и что на самом деле думал и писал Хёсс.