24 мая 2020 г. 14:22

4 Две недели, длинною в вечность в "Вечном" городе.

Данный роман американского писателя Ирвина Шоу очень богат на события. Удивительно, как в этот короткий промежуток времени автору удалось всё это уместить. Здесь показана и любовь, и ненависть, и дружба, одиночество, самопознание, предательство. Затрагивает многие актуальные темы, как прошлого, так и настоящего.

Название произведения говорит само за себя - "Две недели в другом городе", проведенные в столице Италии. Главный герой Джек Эндрюс, действительно покидает свое место жительства - Париж, чтобы помочь своему другу, режиссеру Морису Дилани в Риме с очередным фильмом, прямо как в их молодости. У Дилани явно дела идут плохо, очень близок крах его карьеры талантливого режиссера, коим он был ранее. С приездом Джека, ситуация наоборот начинает нормализовываться. Эндрюс помогает другу с озвучкой, главного героя будущей картины, так как исполнитель этой роли - Стайлз, уже вторую неделю пьёт без просыха, и не может связать даже простые предложения. Столица Италии переворачивает жизнь Джека с ног на голову. Здесь его ждут и неудачи, связанные, в первую очередь с женщинами, и встречи с многими интересными людьми, моменты близкие к его смерти, и смерти его знакомых. Эндрюс также вспоминает и свои жизненные этапы, становления его как личности : война, три брака,а том числе и нынешней с Элен, его сын от первого брака Стивен, знакомство с Дилани и многие другие. Еще один интересный и немаловажный персонаж - Роберт Брезач, худощавый юноша, который искренне ненавидит Джека, за то, что он разлучил его с его любимой девушкой Вероникой, угрожает убийством, но в последствии все же сдружился с Джеком. Брезач очень талантлив, именно он должен закончить произведение Дилани, который внезапно слёг в больницу. Но закончит ли? Концовка романа, очень драматична. Здесь, опять же все переворачивается, вроде бы идиллия превращается уже в кошмар, в ходе которого Джеку приходится спешно покинуть Рим....

В романе показано и раскрыто множество сюжетных линий, как главных героев, так и второстепенных. Хороший пример произведения, в котором автор не переборщил с героями, а здесь их действительно много, но все равно читается легко, нет путаницы в именах. Но и нельзя забывать о главной причине, связавшей всех этих людей - кинематографе, который как прямо так и косвенно связан с ними. Ведь многие отношения, произошедшие в разное время, завязались именно благодаря ему. Рим, Италия и сами итальянцы достаточно хорошо раскрыты автором, который периодически подчеркивает уникальность этого места, этих людей. Язык романа - очень прост, но это только украшает его. Стиль, чем то мне напомнил произведения Ремарка, однако авторский стиль Шоу тоже очень сильно прослеживается. Произведение написано от третьего лица, а не от имени главного героя, что также добавляет некого шарма.

Итог: Не знаю, стал бы я перечитывать или нет, но как минимум один раз, думаю, его стоит прочитать.

4/5 картин Делани