parah07

13 февраля 2012 г. 21:54

Я не люблю, да и не умею писать отзывы к книгам. Пишу их достаточно редко и только если у самой книга вызвала какие-то вопросы и я хочу их запечатлеть или если я могу своим отзывом зарекомендовать хоть одному человеку стоящую книгу, которая иначе затерялась бы и прошла бы незаметно в ряд моих прочитанных книг. Но...

Эту книгу стоит читать всем почитателям Стига Ларссона, и не только им. Всем кто любят Лисбет Саландер и/или Микаэля Блумквиста. Всем кто после этой трилогии полюбил шведскую (скандинавскую) литературу, скандинавские детективы и триллеры, да просто скандинавские страны.

Книга написана женщиной с которой Стиг Ларссон прожил 30 лет и в которой души не чаял, но которая так и не стала его женой по праву.
Набравшись всего чего только можно ожидать от жаждующей публики, Ева все-таки решила рассказать сама о Стиге Ларссоне, потому-что, как она сама сказала, "о нем до сих пор говорили и писали все те кто ничего о нем не знал" (и наверное не имел на это право). Она рассказывает нам о детстве Стига, о его политических взглядах и как они повлияли на их жизнь, о его интересах и о том как он стал журналистом и каким журналистом он стал.
Но больше всего она рассказывает о трилогии. Она плетет историю книги в историю их совместной жизни. Она рассказывает про ГГ-ев,

For Stieg, Lisbeth was the ideal incarnation of the code of ethics that requires us to act according to our convictions. She is a kind of biblical archangel, the instrument of The Vengeance of God, the working title of the fourth volume in The Millennium Trilogy.

про адреса и про сами расследования которые ведутся в трех частях Миллениума - меня лично это сильно потрясло! Нет, я знала что образ Швеции в мире сильно приукрашен - но не ожидала что настолько. Нужно читать.

In fact, everything of this nature described in The Millennium Trilogy has happened at one time or another to a Swedish citizen, journalist, politician, public prosecutor, unionist, or policeman. Nothing was made up.

Отдельная часть книги о жизни Евы после смерти Стига, о потрясении и о борьбе, с самой собой и со всем миром в отдельности.
Хотелось бы скопировать сюда цитатой письмо которую Стиг написал Еве еще в далеком 1977, когда они только познакомились, и когда он уходил в Африку и думал что уже не вернется. Ева нашла это письмо только после его смерти в 2004... Оно оказалось таким же актуальным, ласковым, заботливым и проницаемым... Но не буду. Нужно читать в контексте.

Просто нужно читать.

О, я так ждала твой отзыв. Прочту :)

:))) Откуда ты знала что я напишу?

Я что еще <обнаружила> - из-за всяких проблем с книгами Стига, свою, именно эту книгу (у нее еще есть, но об архитектуре в Швеции) она написала вместе с француженкой, а напечатала и опубликовала в издательстве в США. Достали ее шведы!

Видела, что прочла, и ждала рецензию :)

Да ну, я же все через одну книгу удостаиваю такой <чести> :))))))))))