LanaFox_Books

24 мая 2020 г. 09:50

Лучшее на Лайвлибе

5 У каждого есть выбор...

Потрясающая книга, которая пробирает до мурашек... Когда Эдит было 16 лет, ее вместе с семьей отправили в Аушвиц. В один из самых страшных лагерей смерти. Практически сразу погибли родители и они остались вдвоем с сестрой Магдой. Причем, сообщение о смерти родителей было таким чудовищным...

...видишь дым идет из трубы? Это догорает твоя мать...

Эдит, несмотря на свою хрупкость, смогла выжить в Аушвице,Маутхаузене и Гунскирхене - лагерях смерти, кроме это она не разлучились с сестрой. В те времена это было редкостью. В мае 1945 года их обеих спасли американские солдаты и началось тяжелое время восстановления.

В жизни Эдит было все. Голод, потеря близких, бегство из родной страны, лишения, обустройство на новом месте, душевные и физические травмы. Она все выдержала и приобрела еще большую душевную стойкость. Со временем выучилась на психолога и стала помогать людям, которые пережили тяжелые ситуации в жизни.

Эдит - необыкновенная женщина. Она молчала почти 70 лет о том, что с ней произошло. Близкий круг знал, что она была в Аушвице, но это тема была запрещенной для разговоров и вопросов. Со временем Эдит поняла, что должна рассказать о том, что случилось и что помогло держаться все эти годы.

Книга необыкновенная. Такое ощущение, что проживаешь каждый отрезок жизни вместе с автором. Вот ты вместе с родителями едешь в поезде. Вот танцуешь перед Менгеле. Лежишь среди мертвых тел. Бежишь из страны. Ведешь лекции.

В книге рассказано не только об ужасах войны и концлагерей. В ней рассказывается о внутреннем свете, огне, обязательствах перед близкими, желаниях помочь и защитить. Эдит объясняет почему в той или иной ситуации она поступила так, а не иначе. В книге заложена огромная психологическая база, которая помогает разобраться в сложных жизненных ситуациях. Ненавязчиво даются психологические приемы, которые помогут справиться с болью и страхами.

Для себя я вынесла много нового и интересного именно в плане взаимоотношений с близкими. Поняла, что многие вещи, которые казались мне серьезными и страшными на самом деле довольно пустяковые. Мы сами себя накручиваем, сами вгоняем в рамки и сводим с ума. Нужно жить проще и легче. Обсуждать то, что тебя беспокоит с близкими. Не срываться, а именно говорить.

Эдит жива и все еще ведет лекции и психологическую практику. Она никогда не забудет того, что произошло. Никогда не излечиться от душевных ран. Но она делает огромное дело - помогает людям стать собой и вернуться к нормальной жизни...

Скажите, понятна ли из книги суть ее терапевтического подхода?
Откуда должен человек брать ресурсы, чтобы сделать этот самый выбор, пережив при этом страдания гораздо страшнее опыта среднестатистического человека? Это какой-то определенный инструмент? Т.е. на вопрос что делать ответ ясен, но я не могу понять, как это делать?
Спасибо за ответ!

Я для себя как таковой метод не нашла, все несколько смазано. Показалось, что по большей части это все же автобиография.

Чтобы вылечить тяжкий опыт, необходимо принять эту ситуацию. Нельзя думать как жертва, мы не в силах противостоять обстоятельствам. Но нужно принять и любить себя -- не забывать страшные мгновения, а с их помощью стать сильнее. Если были некоторые вещи -- вернуться туда памятью и мысленно наказывать обидчиков, орать, плакать, бить кулаками в подушку, но не замыкаться. В книге да, размыто, но можно вытащить суть, подход, тезис.

Извините, что вмешалась) пройти мимо не смогла.