Zhenya_1981

24 мая 2020 г. 09:21

4.5 Спойлер "Если что, это вы во всем виноваты!"

Благодаря дочке, впервые прочитал замечательные, тонкие и светлые книги о Муми троллях. В очередной раз убедился, как много я пропустил в детстве...
Первая повесть поначалу вызвала у нас с дочкой настороженность. Слишком много незнакомых существ, которых не известно с чем едят и которые, как черти из табакерки, выпрыгивают каждые три страницы. Сначала сами тролли, затем Зверёк (он же Снифф в продолжениях), Тюльпанна (этой я обрадовался - девочек с синими волосами я с детства люблю). Со временем попривыкли, я перестал по этому поводу напрягаться (за ребёнка не знаю). Вообще, повествование скачет с места в карьер, динамика бешеная.
. картинка Zhenya_1981
Теперь о сюжете.
Мама с сыном отправляются куда-глаза-глядят искать место для дома. Раньше муми-тролли жили за печками у людей, но печей всё меньше, а за батареями они жить не хотят. Напомню, что повесть писалась во время войны и от каких батарей бегут герои можно догадаться.
Дальше идёт история про муму-папу, которая вызывает легкое недоумение.

"Он был необыкновенный муми-тролль. Всё время рвался куда-то из-за одной печи за другую. Нигде не знал покоя. Так и пропал - отправился следом за хаттифнатами, бродячим народцем"

Мда. Нет слов. За хаттифнатами! С кем из нас не случалось? Хорошо хоть не водку пить за гаражами. Это мы ещё, кстати, хаттифнатов не встретили. Потом окажется, что они ничего не слышат и не умеют говорить. Начинают проясняться проблемы муми-папы.

– Что, если в один прекрасный день мы его встретим? – предположила Тюльпанна. – Он, наверное, обрадуется?
– Конечно, – сказала мама. – Но вряд ли мы его встретим… – И она заплакала.

Конечно. Для этого он и ушёл за хаттифнатами, чтобы потом обрадоваться.
Ребенок спросил, почему она заплакала.
Тревога нарастает.
Дальше какой-то добрый старик, живущий наверху, привёл их в землю, текущую медом и молоком. А также шоколадом и мороженым. Все как-то сразу повеселели. И мы с дочкой. Пришлось пойти поискать что-нибудь сладкое и у нас. Подсластить хаттифнатовую пилюлю. У старика, в его рукотворном мире, жизнь очень сладкая. Но ненастоящая. Герои скрепя сердце и скрипя больными от сладостей зубами уходят из райского сада на свежий воздух.
Они не ищут Бога, а лишь Муми-Папу и место для дома.
Круговорот персонажей продолжился муравьиным Львом, который чуть было не засосал муми-маму в опасную трясину. Герои залезли в лодку к легендарным хаттифнатам. И тут случился поворотный (для нас) момент книги - Зверёк начал тошниться. Моя дочка от неожиданности рассмеялась (там ещё картинка есть) и наконец-то расслабилась.
Дальше появляются Морской Дух, Огнено-Рыжий мальчик (Ах Тюльпанна! Совет да любовь!), Кошка, Хемуль, господин Марабу, морские черти. И всё это на фоне наводнения и его последствий.
Настоящий шторм событий и героев.
Видимо, тогда госпожа Янссон ещё не задумывалась о продолжениях и писала не экономя.
Герои находят бутылку, на дне которой муми-папа утопил своё горе. В смысле, спрятал спаслание.
Напряжение продолжает расти. Динамика становится невыносимой даже для меня. Сидим с ребенком как на иголках.
И вот торжественная встреча на дереве!
Муми-мама задаёт мужу тысячи вопросов. Он отвечает только на один - о своём доме.
Оказывается, он мечтал построить для семьи дом (для этого уходить на годы с хаттифнатами?) И дом этот он построил! Тот, правда, затонул в наводнении.
Осталось лишь посадить дерево и программа-минимум выполнена. Правда муми-папу больше интересует сам процесс, а что происходит с результатами его не так волнует. При этом, впрочем, семье он рад. И даже прибавление в семействе в виде Зверька его не насторожило. Вот она знаменитая скандинавская толерантность.
Оказалось, что папа всё время их искал.
Отлегло.
Повесть очень светлая. Отношения между героями трепетные, заботливые. Юмор мягкий. В книге нет пафоса, нравоучений.
Нам очень понравилось!

Спасибо, что так красочно и с юмором напомнили о муми-троллях. Читала эти милые истории, по крайней мере некоторые из них, в детстве)

На этом месте настроение рецензии и правда стало более весёлым.)

Спасибо! :)

Классная рецензия! Мне в прежние времена было непросто с мумитроллями, а потом, на "Папе и море" настало Просветление, я их поняла и полюбила. Дети считают их до сих пор глупыми штуковинами, а жаль. Даже не знаю, как им объяснить. Что-то в мумитроллях есть от "Заставы без ворот":))

Классная рецензия!

смущенно шаркаю ножкой

на "Папе и море"

Мы ещё не дошли. Пока что только три прочитали

Дети считают их до сих пор глупыми штуковинами

Это те дети, которые от Шолом-Алейхема плакали? Хмм...
Муми-тролли не более странные штуковины чем Тевье и его дети

"Заставы без ворот"

Снова смущен, но уже по другой причине - не знаю о чем Вы говорите

«Мумонкан. Застава без ворот. Сорок восемь классических коанов дзэн с комментариями Р. Х. Блайса» Р. Х. Блайс
Можно и без комментариев. Коаны дзена. Или ты их любишь и, думаешь, что понимаешь, или они для тебя нелепые мумитролли. Так я считаю:)

Занёс в хотелки