24 мая 2020 г. 01:57

4 Спойлер Том третий. Война 1812 г.

1812 г. История третьего тома вся посвящена войне русских с французами, действиям Наполеона и Кутузова. Толстой критикует военные сражения, сурово даёт войне свои личные оценки и превозносит императора Александра I, который дружил с Наполеоном.
На передний план выходит героиня княжна Марья - сестра Андрея Болконского. Во время наступления Наполеона ворчливый отец Марьи умирает, а взбунтовавшиеся мужики не дают ей уехать из имения. Проезжавший мимо эскадронный командир Николай Ростов помогает ей уехать, и между молодыми вспыхивают чувства. Тяжело раненный в Бородинском сражении Андрей Болконский перевозимый в "поезде" эвакуированных встречает в нем Наташу, которая принимается за ним ухаживать. Кутузов оставляет Москву без боя. Расселившиеся по опустевшим квартирам французы начинают мородерствовать и жечь город. Пьер Безухов решивший остаться в Москве арестован по подозрению в поджигании.
Цитаты: "...Ежели тебе кажется, что кто-нибудь виноват перед тобой, забудь это и прости. Мы не имеем права наказывать. И ты поймёшь счастье прощать.
- Ежели бы я был женщина, я бы это делал, Marie. Это добродетель женщины. Но мужчина не должен и не может забывать и прощать".
"Мальчик мой растет и радуется жизни, в которой он будет таким же, как и все, обманутым или обманывающим".
"Ежели бы не было страдания, человек не знал бы границ себе, не знал бы себя самого".