bealex50

23 мая 2020 г. 23:51

4 Классика - она такая, объяснить её нельзя.

Напишите-ка роман.
Дано:
- туберкулёзный санаторий в Альпах, начало ХХ века.
- действие должно происходить только там. Допускаются минимальные отсылки к биографиям персонажей.
- детективная линия - нельзя.
- скелеты в шкафу - нельзя.
- секреты, тайны и любые неожиданности - нельзя,
- мистика - нельзя.
- конфликты между персонажами - нельзя.
- любовь - нельзя, разве что только в порядке душевного влечения.
- action - нельзя.
- вставные истории - нельзя.
- предаваться порокам - нельзя.
Наконец, самое прикольное требование - объём порядка 900 страниц.
И какой же писатель согласится, если только за большие деньги или на спор.
Соблюсти такое и написать 900 страниц, да ещё чтобы был читательский интерес - ну нереально.
А вот Томас Манн эти метки сам себе поставил и выполнил. Смог, не знаю кто б ещё смог.
Текст тягучий (при таких-то условиях!), но цепляет.

Живём в "all-inclusive" в альпийских горах . Хорошо, что с оплатой проблем нет (у Ганса есть наследственные деньги), можно не спешить.
Да и вообще, он заехал на две недели, проведать своего двоюродного брата. Можно продлиться, конечно, тем более главврач говорит - у тебя какие-то ерундовинки в лёгких, но - мелочи.
Продлился, а потом ещё, и завис на семь лет.
Дык, хорошо же, элитный санаторий, воздух, ресторан, прогулки, воздушные ванны, родственники не тянут, семьи нет. Поживу ещё что ли. Формальная причина в виде этих ерундовинок есть. Хотя почти все больные постояльцы "Бергхофа", кроме Ганса, обречены.

Господа хорошие, кто бы из вас на месте Ганса не остался "побалдеть" ? Хотя Ганс как раз и не "балдел". Размышлял о жизни, участвовал в философских дискуссиях (они, кстати, и дают объём).
Главный герой романа - это ВРЕМЯ. Глагол времён, металла звон.
Нереально при таких условиях держать ГОРУ на плечах, у какого б ещё писателя получилось - не знаю.
Грандиозная задача, но в конце и Томас Манн устал, мне кажется. Финала не вышло.
Классику надо читать всю. Вершины, нравятся они или нет, - обязательно.