23 мая 2020 г. 21:11

3.5 Спойлер Игра под названием "Ах, черт! Не он..."

Если вы так же, как и я, проникаетесь к героям книги: сопереживаете, оказываетесь периодически в их шкуре, с упоением следите за ними, как за заведённой игрушкой, чтобы она не исчезла внезапно из поля зрения - вы меня поймете. Героиня этой истории так и осталась для меня чужой и максимально закрытой маленькой девочкой, какой привстала в самом начале истории. Будто в бинокль наблюдала за ней через запотевшее стекло.

Она закрыла глаза и упала на пол, провалившись в крысиное гнездо своих воспоминаний.

Хотя, я могу списать это на гениальность автора, и даже скажу, почему. В книгу погрузиться можно щелчком пальцев: столкнуться с героями плечом к плечу и, возможно, они мельком обернутся в вашу сторону. Но спектакль, поставленный Фитцеком, продолжится. В случае с главной героиней само ее безумие и всепоглощающий страх не позволял мне приблизиться к ней, вглядеться в ее стеклянный взор, как к остальным. Умелый кукловод дергает за ниточки, верно расставляя эмоции и психологические припадки Эммы. Будто намеренно указывая, что наш фокус строится не на том человеке.

Как часто ты тайком следил за мной все эти годы?

Запутывает Фитцек, безусловно, на ура. Но, внимательный читатель все же заметит некоторые несостыковки и возникнут вопросы, наподобие: "как это?!". Несмотря на это, второму свиданию место быть (с книгами, конечно же)!

Фитцек неплох, мне он нрпвится. .думаю почитаю.