KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

23 мая 2020 г. 19:01

4 "Не звякают удила, прямо сидят в седлах немые всадники. Ветер развевает их волосы, плащи, гривы коней, и одинокая звезда горит над их головами. В жутком молчании бешено скачет над землей дикая охота короля Стаха..." (с)

Впечатления: Не представляю даже почему я обходила стороной столько лет эту книгу, тогда как обожаю готические романы. Хотя, наверное, обложка не внушала доверия, все же издание может значительно повысить читательский интерес) Поэтому моя благодарность lenysjatko за совет наконец познакомиться с этим романом.

Сюжет у "Дикой охоты короля Стаха" классический для литературы подобного жанра - главный герой пан Белорецкий с кучером во время грозы теряет дорогу и, лишь чудом не утонув в трясине, попадает в запущенный замок, принадлежащий аристократам Яновским. Там он встречает очень одинокую и молодую хозяйку, последнюю из своего рода. И принимает ее приглашение остаться погостить, чтобы собрать местные легенды для своего фольклерного общества. А за этим пану Белорецкому далеко ходить не приходится ибо и в самом замке привидений достаточно, и над хозяйкой смертельное проклятие висит, а по болотам да трясинам скачет дикая охота легендарного короля Стаха, проклявшего некогда род Яновских до 12 поколения. Конечно же, главный герой как умный и благородный мужчина не может уехать, оставив девушку в беде, и начинает собственное расследование, которому очень не рады местные дворяне.

Мне эта история понравилась. Не в последнюю очередь благодаря "старой" начитке, есть в ней свое очарование, как будто слушаешь рассказ у камина) Больше же всего меня привлекла готическая и мрачная атмосфера, замок да болота, кровавые распри между баринами и их крестьянами на фоне легенд о привидениях. К тому же мне понравились персонажи, колоритные они у автора вышли. И хоть с самого начала понятно, что Белорецкий останется жив и выберется из всей этой заварушки, так как повествование идёт в форме его воспоминаний, я очень волновалась за пани Надежду Яновскую. Мне хотелось, чтобы она, выдержавшая 2 года, которых ее целенаправленно и жестоко сводили с ума, все же выжила назло своим врагам и была счастлива. Так что даже единственный для меня недостаток романа - его иногда чрезмерный национализм - затмили приятный стиль повествования автора и увлекательный сюжет.

Любимым готическим романом "Дикая охота короля Стаха" не стал, все же Льюиса с его "Монахом" очень сложно потеснить, но в пятёрку лучших точно вошёл. А Короткевича я определённо почитаю ещё)

"...я понял перед этим портретом, какая это страшная штука «род», какую печать он накладывает на потомков, какая тяжелая ноша старых грехов и вырождения ложится на их плечи. <...> Где они теперь, все эти люди с горячей кровью и пылкими желаниями, сколько столетий прогрохотало по их истлевшим костям?

Я ощутил, как ветер этих столетий пролетел за спиной и вздыбил волосы на моей голове. И еще я ощутил, что в этом доме царит холод, который не изгнать даже каминам, пылающим день и ночь. Огромные, сумрачные залы со скрипящим паркетом, мрак по углам, извечный сквозняк, запах пыли и мышей и холод, такой холод, что стынет сердце, холод, настоянный столетиями, холод единого майората, огромного, обнищавшего, почти вымершего рода."

картинка KatrinBelous

Очень-очень рада, что тебе понравился роман. А то я переживала:)
Меня эта история заворожила, и я тоже хочу вернуться к автору. «Черный замок Ольшанский» Владимир Короткевич тоже хвалят:)

Готику мне можно советовать в неограниченных количествах, практически беспроигрышный вариант)))
У меня как раз этот роман тоже следующим на очереди) Планирую даже в этом году добраться, надеюсь в Четырех сезонах осенью будет подходящая тема)

Буду знать)))
На осень - это самое то)) Если хочешь, дай знать - вместе почитаем! А потом обсудим)

Ок, или ты, если быстрее соберешься) я всегда за совместные чтения=)

Договорились)

Дикая охота короля Стаха, на мой взгляд, лучшее произведение Короткевича. В остальных больше упора на революционную и национально-освободительную борьбу. А Черный замок Ольшанский вообще детектив.

Так и "Охота" детектив, автор его вообще писал, как своего рода пародию на "Собаку Баскервилей".
Но - талант есть талант! Получился просто гимн любви к родному краю, плюс мрачные тайны в дивном изложении.

Кстати, еще "Седая легенда" хороша.
А вот с экранизациями Короткевичу совершенно не повезло. Разве что "Замок" так-сяк, хотя не идеал, а "Легенда" и "Охота" полнейшее не то.

Никакого отношения к готическому роману и тем более пародии на "Собаку Баскервилей" данный роман не имеет.