23 мая 2020 г. 16:05

3.5 От осинки не родятся апельсинки. Или все же родятся?..

Первое, что хочется отметить, это необычность книги. Вроде бы тема продолжения дела Гитлера достаточно востребована, но то, как это сделала автор здесь, оказалось достаточно свежо и ново. Да и колорит Южной Америки, где развивается значительная часть событий, тоже добавил яркости произведению.
Пожалуй, мои хвалебные речи на этом и закончатся, дальше будет больше критики, увы.
У книги до безобразия неудачная структура. Здесь с самого начала огромное количество персонажей, куча событий, но почти 2/3 объема текста ты вообще плохо понимаешь, что именно происходит - кто-то с кем-то встречается, кто-то что-то планирует, кто-то от кого-то что-то скрывает, кто-то за кем-то следит. Может, кому-то и нравится подобное, но меня это откровенно раздражало. Мой ридер с достаточно мелким шрифтом показал почти 1000 страниц, что действительно много. Не скажу, что в героях книги сильно путаешься, но детальность описания тех или иных моментов (заказал билет, полетел, встретился, подумал, поехал и т.п.) утомляла.
Ясное дело, что книга художественная, а потому к любым фактам, изложенным в ней, следует относиться соответствующим образом, но слишком уж тема сложная. Мне показалось, что в данном случае смесь вымысла и реальности сыграла только в минус.
Еще одна существенная претензия - это явный посыл автора к тому, что неонацисты - это преимущественно потомки потомки тех самых нацистов времен Второй мировой. Я, конечно, понимаю, что окружающая среда сильно влияет на формирование мировоззрения человека, но конкретно здесь автор не стала вдаваться в детали, как тот или иной человек пришел к тому, чему впоследствии посвятил свою жизнь, а потому это все показалось слишком уж притянутым за уши. Короче, я не поверила, хотя и старалась.
Ни в коем случае не утверждаю, что книга плоха. Нет! Она, скорее, слишком своеобразна. Тема неонацизма, к сожалению, актуальна и сейчас, поэтому забывать о том, что пережил мир на рубеже 30-40 годов, нельзя. И то, что автор постаралась лишний раз напомнить о том, что и как было, огромный плюс. Правда, на общем фоне огромного количества прочитанного мною на данную тематику, эта книга выглядит блекло. Ни советовать к прочтению, ни отговаривать не буду. Сложно здесь все...

KillWish
Книжное путешествие. Игорь )

*я мимокрокодил и очень интересуюсь - к какому уровню Игоря книга?))

Второй. Глаза )))
Вышла на третий ))

Мне не пришло в голову так детализировать Игоря :) скорее всего времени не хватило

Да я тоже не занималась детализацией, все по минимуму брала. Просто эта книга была в других проектах, вот и совместила ))