PirrottaShogs

Эксперт Лайвлиба...Всамделишный, не абы кто!

23 мая 2020 г. 15:25

3 Если ты одинок... если ты придумал себе любовь...если ты мстителен и обижен на весь мир... - Не делай как главный герой!

Автор произведения - Юхан Теорин. Швед по происхождению,...а как известно - шведская проза вообще на любителя. Жанр, в котором написана книга - детектив (триллер).

Название книги очень интригующее - "Санкта-Психо". Это имя дали больнице жители городка, о котором пойдет речь. Интересно, да? ... Но, к сожалению, о самой больнице будет сказано очень мало, как это ни печально. Больница - скорее образ, на фоне которого строится сюжет.

Сюжет
Психиатрическая больница открывает школу для детей, чьи родители содержатся в ее учреждении. Логика сего действа заключается в том, чтобы понять, насколько необходим родитель для развития ребенка. Кстати, в сюжете эта тема вообще не раскрывается! Абсолютно. На вакантную должность прибывает некий молодой преподаватель по имени Ян, и у него был скрытый мотив попасть туда! Что касается работы, одна из его функций - водить парочку детей на свидание с одним из родителей в лечебницу, по подземному тоннелю. Через какое то время, Ян знакомится с "санитаром" Санкта-Психо. И знакомство это становится.... началом конца....

Сюжет в книге непрост. Автор показывает нам силу одиночества! Эта тема в книге раскрыта довольно широко!
- Ну вот хотя бы письма, что посылались в лечебницу одному убийце, - это желание быть с кем-то:
"я сделаю все для тебя, позволь мне быть с тобой".
- Главный герой всю дорогу жизни проходит один - он размышляет об одиночестве, чувствует одиночество и признает себя одиноким. Мне его становится искренне жаль, автор слишком серыми красками его раскрасил.
Юхан Теорин показывает нам детско-родительские отношения. Это глубоко философский вопрос и в каждой стране свое понимание "семьи", но мы с героем были единодушны в этом вопросе. Правда, лично я буквально в возмущении была от того, что под запретом все разговоры на тему родственных связей детей, их родителей и приходящих к ним взрослым. Воспитателю разве не обязательно знать, кто приходит к детям? Вопросов у меня было много. Герой более....толерантный.
Он вообще странный! Причем, это скорее ощущение, нежели логическое заключение. Есть люди, которым мы просто говорим: -"Чувак, ты странный!" И нам этого не объяснить, мы это чувствуем. Можем лишь указать на его мысли и действия, выходящие за рамки нашего понимания. Как, например, идея заманить ребенка в лес....странная для воспитателя идея, да?! Честно, я не знаю как к нему отношусь - он не стандартен.

Плюсы и минусы книги
Из плюсов можно назвать юмор. Да, я не шучу. Сюжет не лишён иронии и шуток, если такое позволительно сказать о триллере. Впрочем, такой элемент повествования привносит в сюжет лёгкость. Гармония! Образ главного доктора, если говорить в целом, довольно циничен. Он нам представляется в роли серьезного дядьки, который вроде и шутит, но тебе не смешно.

Психологизм сюжета. Полноту и достоверность истории придают герои с их внутренним миром. Оценка Яна (как будущего работника) доктором Хёгсмедом, и некоторое недоверие к нему, создают противовес, являя читателю душевное смятение и нервозность последнего. Автор прописывает тонкие нюансы - действия героя, которые визуально показывают нам чувства и эмоции Яна.

Язык и стилистика: язык повествования довольно простой, даже несколько бытовой, без сложной терминологии.

Повествование: автор с первых строк вносит в сюжет ауру загадочности - он с читателем в целом откровенен, но кое-что словно бы недоговаривает. Если другие герои на первый взгляд нам понятны и честны с нами, то главный герой явно что-то утаивает, автор не раскрывает нам полностью его личность. Создаёт интригу! А потом меняет героев местами... И в этом есть баланс. Роман получился очень гармоничным.
Даже описание обстановки выглядит мрачно и вызывает тревожность. Аура книги (назовем это так) мрачная сама по себе. Автор словно сам транслирует нам свою мрачность. Мое восприятие книги (на психологическом уровне) содержит в себе эти краски! Через форму слова автор очень тонко передаёт эмоциональный и чувственный окрас всего сюжета! Это какая-то магия...

Из минусов:
Динамики в романе маловато. События разворачиваются по-эстонски мееееедлеееенноооо. Сюжет монотонный и однотипный....хотя концовка вас удивит. Ну и повторюсь - тема больницы и ее связь со школой не раскрыта совсем.

_______________________
Общие впечатления : Знаете, это странная книга! Она держит в напряжении все время. Но мои впечатления в целом положительные. Спасибо автору за атмосферную книгу, за испытанные мной ощущения и чувства!

Состоялась ли книга как триллер?...скорее как психологическая драма! История одного одинокого человека. Детектива же тут я совсем не увидела.

Ветка комментариев

Именно. Ты от книги ждёшь именно того, что там написано.

А тебя обламывают:))