VikaKodak

23 мая 2020 г. 12:09

3.5 О пользе изучения иностранных языков

Я искренне убеждена в том, что литература для детей может быть какой угодно, только не скучной. Если ты закрываешь книгу с облегчением и чувством выполненного долга, значит, с ней что-то не так. От стоящей детской книги совершенно невозможно оторваться даже на сон: а вдруг только ты закроешь глаза, как герои снова вляпаются в очередной переплет? И в этом смысле совместное детище популярных фантастов Юлия Буркина и Сергея Лукьяненко упрекнуть не в чем: события, планеты и времена здесь меняются так стремительно, что с книгой не соскучишься.

Первая часть трилогии “Остров Русь” рассказывает о захватывающих приключениях двух братьев, которые, разумеется, совершенно случайно наткнулись в недрах близлежащего музея на машину времени и не замедлили воспользоваться ею по прямому назначению. И этот роковой шаг положил начало удивительной цепочке событий, в которую оказались вовлечены люди и нелюди из самых разных временных пластов. Для того, чтобы выбраться из всех передряг и вернуться домой, Косте и Стасу придется задействовать всю свою энергию, ум, сообразительность и даже древнеегипетский язык.

Не могу сказать, что эта книга на все времена и для всех возрастов, но, как мне кажется, детям понравится. Конечно, не обошлось здесь и без сомнительных моментов, одним из которых для меня стало купание в кипятке одного из главных героев. Даже петрушка, художественно развешенная по ушам Стаса, не смогла сгладить тягостное впечатление. Уж очень неприятный опыт должен был предшествовать чудесному воскрешению. Да и язык общения что людей из будущего, что древних египтян, тоже находка так себе.

В общем, по итогам прочитанной книги, вынуждена с горечью заявить: если будешь слушать маму с папой, спать дома по ночам и думать, прежде чем делать, то никакие приключения, мой друг, тебе не светят. Впрочем, убеждена, что умненькие современные детки успели без меня прийти к этому несложному выводу.