Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

23 мая 2020 г. 02:32

Очень тревожная книга, в конце переходящая в тугу (на украинском звучит как-то лучше) за родными, за мамой, за теми, кто ушел, потому что Дни яблок - это такие промозглые серые осенние дни, когда души умерших приходят к нам.
Продолжение "Случайному гостю", спустя годы. Невежливому мальчику Лесику вот-вот должно исполниться 15, и зовут его в этот временной отрезок - Даник, производное от Саша (да, вот так у них у всех в семье с именами происходит). Лесик-Даник повзрослел, стал более грубым и почти нахрапистым, использует свой Дар, тот, что не подарок, известно, налево и направо, похваляясь и беря за него деньги. За что и поплатится. В книге нет уютного Львова, зато есть Киев конца 80-ых с его ЯрВалом, брамами, Крещатиком, Сенкой, лестницами и вечно, на каждой странице, тренькающей невпопад двойкой - трамваем. Нет бабушки, вернее, есть два раза эпизодически - зато есть мама, тетки и история их семьи в Великую Отечественную. Нет Рождества, зато - 31 октября, День Всех Святых и день рождения Лесика. Много магии и сражений, как и было. Сражения такие же утомительные для читателя, как и раньше, представить их себе в целую картину весьма сложно. Вообще, то, что не нравится у Гедеонова уже во второй книге - это его намеки на что-то, на что именно, неясно до конца и даже до половины. Все эти женщины, существа, наделенные силой, даром, магией - кто они? Кто такая бабушка Лена на самом деле?.. Все эти знаки, символы, видения, обряды и ритуалы - непонятно о чем они и для чего именно.
Ужасно раздражала любовная составляющая романа. Диалоги между Лесиком и его возлюбленной Аней доводили до бешенства, их перепалки неинтересны, и очень хорошо, что все завершилось так, как завершилось, ни минуты сожаления.

Тревожно