NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

22 мая 2020 г. 23:48

5 "Счастливый" зонтик.

Очаровательная добрая история с хорошей долей юмора и восточноевропейским сельским колоритом.

Один богач захотел всё до копейки оставить сыну, но в силу некой паранойи сделал это весьма своеобразным способом. Его остроумный план вполне мог сработать, но вмешались различные обстоятельства, пресловутый человеческий фактор - и всё пошло наперекосяк.
Поисками пропавшего наследства активно занимались жадные родственники покойного, от которых он и хотел его утаить. Закончились эти поиски весьма поучительно.
Спустя годы повзрослевший сын занялся розыском своего наследства. В какой-то момент он пришёл к выводу, что любимый зонтик его отца представлял собой тайник, в котором спрятано искомое. Но зонт ещё надо отыскать.
А у зонта оказалась очень интересная судьба...
В конце концов, разумеется, нашёл наследник своё счастье. Но оно, опять же, оказалось не совсем таким, каким молодой человек себе его представлял.

Вся эта история рассказана не прямо и последовательно, а таким образом, что получилось что-то вроде детектива. Сначала происходит кое-что необычное и загадочное, потом читателя возвращают назад во времени и рассказывают предысторию, потом забрасывают на много лет вперед, где все ниточки наконец собираются воедино, представляя цельную картину произошедшего. Следить за этими ниточками, распутывать узелки и собирать несложную головоломку интересно и ненапряжно.

Отличная книжка для хорошего настроения. Не бездумная, даже поучительная, с несколькими ненавязчивыми "моралями", но лёгкая, весёлая, немного наивная, заряжающая позитивом. Советую всем.

Лампомоб 2020. Очень благодарна за чудесный совет Алёне zverek_alyona !
Книжное путешествие, тур 15. Лаборатория “Umbrella Corporation”.