NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

22 мая 2020 г. 22:59

5 Житие святого Фрэнсиса.

Да, по образу жизни, по убеждениям и поступкам отец Фрэнсис Чисхолм, герой книги, настоящий святой.
Его жизнь не была лёгкой и безоблачной ни на одном этапе, за исключением раннего детства. Ему не досталось ни богатства, ни связей, ни умения нравиться, ни способности быть как все. Зато ему в избытке отмерены истинное человеколюбие, сострадательность и снисходительность к другим; скромность и строгое отношение к самому себе, критический взгляд на свои достижения, стремление сделать больше и лучше.
Очевидно, по сути своей, по складу ума и сердца Фрэнсис рожден был, чтобы стать священником. Ещё более очевидно, что он из числа тех немногих истинных христиан, которые имеются в католической Церкви (Я говорю так не потому, что имею что-то против католичества. Уверена, это применимо к любой религии, но в этой книге отец Чисхолм противопоставляется основной массе католических священнослужителей).
Беда в том, что любая Церковь, в которой между человеком и его богом есть посредники - служители культа, постепенно превращается в громоздкий бюрократический аппарат, служащий уже не богам и не людям, а самому себе.
Фрэнсис не таков. Он очень терпим, охотно общается с религиозными "конкурентами"; он думает о том, как реально помочь людям, а не ради отчетности; будучи миссионером, он не согласен привлекать прихожан деньгами и принимает лишь тех, кто искренне верит. Он пренебрегает удобствами, не думает о себе, в критических ситуациях сбивается с ног без сна и пищи, делая всё, что от него зависит. Отец Чисхолм - настоящий подвижник, которым посвящено немало легенд, но у которых с каждым годом всё меньше последователей. Священнослужители охотно рассказывают об их подвигах, но обменять сытую и удобную жизнь на подвиг во имя Господа (а тем более во имя человека) мало кто согласится.

Этот роман глубоко тронул меня. Несмотря на "идеальность" Фрэнсиса, он выглядит вполне реальным, живым человеком. Книга увлекает, заставляет проникнуться непростой судьбой героя, вольнодумца в стаде живущих по канонам. Церковь здесь предстаёт тоталитарным государством (каковым она, по сути, и является), в котором все маршируют в ногу, говорят заученными фразами, любое отступление от канона признают вредным и порочным, а торчащий гвоздь бьют по шляпке. Но отец Чисхолм упрямо плывет наперерез течению, к далекому берегу, где ждёт его то самое царство, ключ от которого в его собственном сердце.

Хочу отметить, что написана книга простым и приятным языком, её легко читать, она не утомляет. Мне особенно понравилась та часть, которая посвящена жизни в Китае.
Роман насыщен событиями, от мелких повседневных дел до глобальных, общемировых проблем. Это делает его интересным, динамичным, захватывающим. Книга не даёт заскучать, не отпускает. Но иногда хочется отложить её, чтобы уделить внимание тем мыслям, которые приходят во время чтения, и морально отдохнуть от тяжести выпадающих на долю героя испытаний.
Но не подумайте, что это мрачное и тяжёлое произведение. Напротив, оно вызвало у меня аналогию с готическим храмом, который снаружи кажется мрачным, огромным, тёмным, подавляющим, но внутри весь пронизан сиянием витражей, светом свечей, ароматом воска и ладана, звуками церковных песнопений или особой храмовой тишиной; где чувствуешь ту самую возвышенную атмосферу, в которой невольно ощущаешь некое Присутствие...
В эту книгу тоже надо войти, чтобы понять и почувствовать, какая она светлая, добрая, полная веры, любви и надежды, настоящего счастья и верной дружбы. Встречается здесь и лёгкий, остроумный юмор.
Я прожила целую жизнь вместе с Фрэнсисом, радовалась и переживала, смеялась и плакала, находила настоящих друзей и навсегда расставалась с ними, боролась до изнеможения, пока это было возможно, и смиренно принимала то, что нельзя изменить.
На сегодняшний день это лучшая книга года в моём списке прочитанного.
Рекомендую всем, полагаю, каждый сможет найти в этой книге что-то для себя.

Совместные чтения клуба "Читаем классику вместе".
Книжное путешествие, мини-игра "Анатом и я" (Собери Игоря).