22 мая 2020 г. 22:54

Лучшее на Лайвлибе

5 "Ах, зеркало воспоминаний"

Моё знакомство с творчеством Булгакова ограничивалось прочитанными ещё в школе "Собачьим сердцем" и "Мастером и Маргаритой". Этот сборник рассказов, основанный на опыте работы писателя сельским врачом, давно был в моих планах.

Меня поразило, насколько он, оказывается, современный и актуальный. Это желание молодого специалиста выглядеть взрослее, потому что старше = серьёзнее, постоянный синдром самозванца, понимание, как на самом деле далеки друг от друга теория и практика, стремление выучить всё и сразу, попытки скрыть свою неопытность и не опростоволоситься перед окружающими, молчаливая признательность старшим коллегам, которые помогают словно бы невзначай, невероятная радость, когда всё получается, как было задумано. Не обязательно быть врачом, чтобы понять жгучие сомнения и духовные терзания человека, который впервые в полной мере столкнулся со всеми реалиями своей профессии.

Рассказчику было непросто. Вопреки ожиданиям назначили его не вторым врачом, а единственным, многое приходилось делать впервые, имея в запасе только теоретические знания. Ампутация, неправильное положение плода, дифтерия – случаи сельская жизнь сразу подкидывала сложные. Повезло с хорошим оборудованием и толковыми книгами, доставшимися от предшественника, и командой опытных и ловких помощников. Помимо болезней и травм бороться приходилось и с малограмотностью и мракобесием деревенских жителей. Максимум, на что многие из них были согласны, – капли или полоскания при любых болячках. И чтобы прошло сейчас же, и чтобы операцию не делать ни при каких условиях. Даже ребёнку, который задыхается. "Доктор, вы ей капли пропишите, а резать не дадим". Ох, всей душой на таких моментах сочувствовала молодому врачу.

Описано всё невероятно красивым языком, очень проникновенно, светло, с огромной любовью и сочувствием к людям. Прекрасный сборник.

Останавливаясь у постели, на которой, тая в жару и жалобно дыша, болел человек, я выжимал из своего мозга все, что в нем было. Пальцы мои шарили по сухой, пылающей коже, я смотрел на зрачки, постукивал по ребрам, слушал, как таинственно бьет в глубине сердце, и нес в себе одну мысль — как его спасти? И этого — спасти. И этого! Всех.

Собери их всех

Если когда-нибудь окажетесь в Питере, сходите на моноспектакль по этому произведению в театр "Мастерская". Максим Блинов просто мастерски отыгрывает все эмоции, я и плакала, и смеялась, и переживала за героев. Очень классное погружение!
Но и начитка Ракова тоже выше всяких похвал)

Спасибо большое, буду знать)
Раков прочитал великолепно, плюс оформление музыкальное очень атмосферное.