ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

22 мая 2020 г. 22:28

"… Когда твоя душа в полнейшем раздрае, когда жизнь летит к чертям, очень важно иметь человека, который скажет, что все будет хорошо. Человека, который будет смотреть на тебя тёплым, ласковым взглядом и вселит в тебя надежду на хороший конец, хорошее начало или же на хорошую жизнь".

Давно обхожу подростковые книги стороной. Да и на эту книгу не смотрела "благодаря" жанру для подростков. Но когда подруга начала читать и я спросила о чём, меня заинтересовала пересказанная аннотация. Да и оформление книги подкупило, чего уж скрывать. Но читала я её, увы, в электронном формате. Люблю я книги о провалах в памяти и вообще книги, где есть какие-то проблемы с мозгом. Это очень интересно. Никогда не знаешь, какие сюрпризы преподнесёт человеческий мозг.

Адель после несчастного случая потеряла память. Она не помнит абсолютно ничего. И ей кажется, что вся её жизнь фальшивка, придуманная родителями. Но что было правдой и почему её мозг решил, что лучше забыть правду.

С Луи и Артуром девушка познакомилась несколько лет назад на юге Франции. Для дочери известного политика компания не самая удачная. Луи - сын наркоманки, а Артур - белый мальчик из гетто, боксёр. Но вопреки всему Адель нравятся парни, нравится с ними дружить. Они проводят практически всё время вместе, смотрят фильмы, плавают в бассейне, шутят, готовят, ходят на вечеринки и просто радуются каждому дню. Говорят же, что дружбы между парнем и девушкой не бывает, кто-то один обязательно любит. Так и здесь по законам жанра один любит Адель, а Адель любит другого.

История рассказывается всеми тремя персонажами. Но если Артур рассказывает о настоящем, Адель пытается всё вспомнить, то Луи рассказывает об их дружбе, в прошлом. Некоторые события можно увидеть с двух сторон. Главную интригу я разгадала на 20-й странице. Не знаю, была ли у автора задумка создать интригу или же нет, но всё становится понятно практически с первых строк. Поэтому концовка меня ничуть не удивила.

Я не могу сказать, что книга вызвала у меня восторг или заставила серьезно задуматься. Но эта книга доставила мне удовольствие. Не смотря на то, что здесь много проблем и печали, включая непонимание родителей, эгоизм некоторых личностей, книга наполнена юмором. Я так и вспоминаю свои 18-20 лет, какое беззаботное время, хотя тогда какие-то мелочи казались неразрешимыми проблемами. Не смотря ни на что хотелось шутить, веселиться и просто жить. Но в моменты отчаяния был не мил весь мир. Так и здесь, Адель импульсивная, яркая, резкая. Артур уравновешенный, серьезный, пожалуй, самый адекватный из троицы. И Луи весь такой бедный, несчастный. Мать наркоманка, с родственниками отношения не очень. Он на самом деле не играл главной роли в этой книге. Но он был связующим звеном между Адель и Артуром.

Отдельно из плюсов хочу отметить какие-то вещи в книге, которые отозвались во мне, так как были совсем недавно. Обычно в современных книгах не упоминают знакомые вещи. К примеру, здесь была упомянута песня "Despasito". Сомневаюсь, что кому-то она не знакома. Или же вскользь был упомянут Собор парижской богоматери и пожар, который произошел в прошлом году. Эти мелочи позволили мне ощутить, что люди, о которых идёт речь, настоящие и осязаемые.

Артур, Луи и Адель - это книга о первой любви и дружбе. О том, как нужно бывает просто сесть и спокойно поговорить. О безбашенной молодости, о невозвратной юности. Об отношениях с родителями, о протесте. И о горе, которое лучше переживать с тем, кто тебя поймет.

Книга прочитана в рамках Клуба "Love story", моб "Весеннее сафари", читаем новинки.

В последнее время очень часто эта книга попадается на глаза, и в основном все ее хвалят)) Попробую прочитать, может и мне зайдет))

Попробуй, вдруг и правда зайдёт) к тому же она читается просто влет. Я за день одолела)

Думаю, должно понравится)) Люблю иногда почитать что-то такое подростковое с налетом драмы.