12 февраля 2012 г. 17:20

***там спойлеры. Жмурьтесь.

Не понравилось. Вообще.
СЛИШКОМ нелинейная, рваная композиция. Да, я знаю, это часть идеи. Но нет.

Слишком абсурдная сама идея. Один, ну от силы два дня учитель истории мог бы говорить с детьми в подобном роде. Да, человек может поехать шифером. Человек с такой судьбой - едва ли не должен. Но есть педсовет и родители, в книге даже не делают глупой попытки представить, что никто не знал об этих его излияниях. Никто не знал сверху. Но нет.

Не дали бы рассказывать школьникам о "дырочках" и "штучках", о грязном инцесте как о норме, о рехнувшейся женушке, крадущей детей, о детских абортах в грязном домике лесной кликуши в подробностях. Даже сейчас не дали бы, уж тем более в те года. Абсурдно.

Как абсурдно и то, что школьное начальство заявляло, не важно по каким мотивам, что история как предмет изжила себя и дети в ней не нуждаются.

Глупо сотни страниц доказывать извращенным образом, что история важна. Это то же самое, что написать столько же страниц доказывая, что солнце встает на востоке. В этой галактике, на этой планете.

Ну и сам текст. Сама история жизни, сами истории, если точнее. Грязные. Противные. От них передергивает, от каждой из них. И от древней, впрочем, самой адекватной. С призраками на болотах, со старухами, кричащими "Пожар!", с ударами верных жен об углы стола и их безумии. Эта линия была самой... Интересной, воспринимаемой, адекватной даже. От нее не несло гнилью, не передергивало.

Дик с его огромным хозяйством. Тупоумный Дик. Дик, сын своей матери и своего деда. Отвратительно.

Эти детские игры в доктора, игры в любовников. Какими-то словами, от которых подташнивает.

Избавление от ребенка. Последующая жизнь Мэри... Эти украденные младенцы... Споры с учениками, мириады демагогии, непонятно на чем и зачем построенные доказательства, куски и клочки прошлого, перемешанные в грядном ведре с гноем и выплескиваемые целому классу ни в чем не повинных детей... Я не хочу перечислять дальше. Просто я повторюсь: мне неприятна эта книга.

Флэшмоб 2012: 15/30.

Ох, я так понимаю дальше лучше не будет... Она у меня во Флэшмобе тоже, начала читать, теперь не знаю как закончить. Уж очень нудно и скучно и рвано.

Могу посоветовать разве что скачать аудиокнигу для облегчения жизни.
Да, дальше не лучше. Даже хуже, в некотором роде((