ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

22 мая 2020 г. 18:24

5 Книга, с которой начинается История

Сказанное ниже - личное впечатление, написано для себя в виде напоминания о прочитанной книге. Вроде без спойлеров, но... какие спойлеры, в самом деле?

Плюсы: атмосфера [ощущение сказки], интересный сеттинг, забавные ситуации, некоторое количество жизненных уроков [порой полезно не только детям], адекватное соотношение диалогов и описаний [книга не "раздута"].

Минусы: локальная алогичность действий/ситуаций, недостаточный "обоснуй" происходящего [часто рассеивается в дальнейших романах, но не здесь и сейчас], слабая проработка персонажей [исправляется в дальнейших романах].

Мысли: для начала хочу оговорить, что высшая оценка - это не показатель качества произведения, ранее указаны объективные плюсы и минусы данного произведения. И тем не менее, первая часть приключений юного Гарри нежно любима, поскольку погружает читателя вместе с героем в новый мир, который существует совсем рядом.

Здесь мы знакомимся с большей частью героев, с которыми нам предстоит большой путь. С одной стороны, их действительно много и с первого прочтения на многое не обращается внимание, так что это может быть как плюсом, так и минусом первой части. Радует, что при некоторой поверхности образов, многие персонажи имеют свои черты, некую индивидуальность, обозначенную не просто разными именами и принадлежностью к разным факультетам.

Первая книга даёт хорошее представление о мире волшебников, о школе и магии, однако, остаются закономерные вопросы, вроде: "А почему не существует какой-нибудь программы или подготовительного класса для детей из немагических семей?". Но история достаточно хорошо увлекает, так что такие вопросы могут отойти на второй план. Какие вопросы, когда у нас тут и приведения, и летающие ключи, и шоколадные лягушки? :)

Единственное, что я хотела бы отметить: несмотря на то, что эта история позиционируется, как детская книга, возможно её не стоит трогать в возрасте до одиннадцати-двенадцати лет, поскольку в более раннем она может показаться скучной или слишком мрачной.

Итог: всё-таки, я считаю, что если и знакомиться с историей Мальчика-Который-Выжил, то в первую очередь стоит обращаться именно к книгам, в которых встречается меньше логических ляпов, чем в фильме [привет сцене с получением письма и отправкой в школу]. И, пожалуй хочу сказать, что любить эту серию совершенно необязательно, но попробовать с ней познакомиться - определённо стоит [и не важно, сколько вам лет]. Возможно, один уютный вечер с ароматом тыквенных блюд позволит этой истории поселиться в вашем сердце.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!" [Переход 4G→3F].