pozne

22 мая 2020 г. 16:55

Говорят, ожидание праздника лучше самого праздника. Действует ли это с книгами? Возможно. Я в азарте потирала руки, открывая «Убыра», нагруженная по маковку читательскими восторгами: «Такого раньше не было!», «Лучший современный ужастик!», «Страшно читать!». И было, и не лучший, и не так уж страшно. Я даже от сказок Афанасьева в детстве больше страха испытывала.
Возможно, оттого, что у книги очень много восторженных отзывов, и все они пестрят описанием того, что ждёт читателя, страшно не было. Иногда мне даже приходилось уговаривать себя немного побояться. Конечно, жутко, непонятно и неприятно. Больше похоже на сон путанного сознания, когда вроде бы спишь и не спишь, и из липкого состояния никак не вылезти. Местами даже бывало утомительно, и хотелось быстрее развязки.
Татарская мифология, ставшая благодатной почвой для страхов ГГ и его сестры, очень колоритна. Пожалуй, это самая сильная сторона романа. Кроме того, в романе наряду с Убыром из могилы соседствуют уж совсем живые упыри: полицейские, гопники и маньяк из электрички. Они для меня были страшнее прочих. Потому что с мифологией знаешь как разобраться, а с жизнью нет.
В сказке оно как? Попал в беду, ищи выход, помоги и жди помощи, и вот оно - счастье. Вот и Наиль, решивший разобраться с тем, что происходит и спасти своих родителей, отправляется за помощью. Правда, находит её не там, где думал, но, обретя сказочные возможности, становится победителем. А в жизни всё совсем не так.
Ну и не могу не ущипнуть: оправданный стилистически, но жутко корявый язык романа всё время отвлекал.

Кот в мешке.

Видать, не уговорила ты себя немного побояться)))
Вот я недавно читала Год благодати, который даже не ужастик, вот там вставали волосы дыбом и был такой сильный нутряной страх от того, как могли женщины отпускать детей, зная, что из ждёт.

Рекомендуешь?

Вот моя рецка. Почитай, может, понравится)
Рекомендую, если готова читать про моральный и психологический прессинг, про спокойствие женщин, отправляющих своих дочерей на убой.