22 мая 2020 г. 15:46

Старая добрая классическая попаданческая фантастика аля «Рыцари Сорока Островов» Лукьяненко, но в более кровожадненьком таком исполнении. Только если там острова, то тут остров... Нет, Остров! Суровый, жаркий, со своими акулами, достопримечательностью и одичавшими туземцами-попаданцами. Сразу идет резкое переплетение с другим произведением — «Повелителем Мух» Голдинга, но это скорее потому, что я чуть раньше его прочитал, а потом взялся за Каменистого, но от этого я не скажу, что «Рай Беспощадный» проиграл. Он смотрится даже выйгрышнее хотя бы тем, что нет излишнего уклона в морализаторство, а есть то, ради чего роман и писан — узнать предел того, до чего может человек дойти в своем выживании и готов ли быть Беспощадным. Особенно в Раю, где все рядом и все такое опасное-преопасное. И невольно ты даже соотносишь себя с главными героями — хотя я стараюсь так не делать, потому что вот здесь бы точно вот так поступил, а тут... еще бы жестче. Достойно. Не шедевр, но куда лучше многие других произведений этого жанра.