Dorija

12 февраля 2012 г. 14:40

Ааа! Я пищу от восторга и растекаюсь лужицами…

Ну какая сказка! Ах, какая сказка!!!
Мало того, что здесь есть всё, что я так люблю в быту – и рукоделие, и уборка, и садоводство – и всё это так вкусно описано, просто пальчики оближешь! Так здесь ещё и самый идеальный неидеальный герой!
Ну откуда Диана Уинн Джонс знала, что такие вот, разнаряженные в пух и прах, зеленоглазые красавцы с грустной и благородной внешностью - моя слабость с незапамятных времён?! А он ещё и блондин, пусть даже крашенный! И недостатков у него не меньше, чем достоинств. Сверх одарённый чародей, ловкий авантюрист и капризный самовлюблённый мальчишка с нежным сердцем – да, всё это наш Хоул. Он неряха, транжира и враль? Да, а ещё он добр с теми, кто в этом нуждается, предан своим друзьям, способен на самопожертвование. И хоть немного трусоват, способен перехитрить себя самого и, проявив мужество в нужный момент, совершить настоящий подвиг.
Нет, конечно, в жизни я рядом с собой такого не потерпела бы. Мне в отличие от Софи не достало бы силы воли и здравого смысла. Но ведь на то это и сказка…
И в то же время сказка эта нарушает все каноны жанра. Кто вам сказал, что мачеха непременно должна быть злой, старшие сёстры уродливыми, а младшей на роду написано выйти замуж за принца? Отбросьте стереотипы!

Ты будешь неудачником ровно до тех пор, пока сам себя таковым считаешь. Поверь в себя, будь собой и произойдёт чудо!!!

Читайте, читайте, читайте... : )))

1 2 3

Спасибо огромное всем, кто откликнулся! Мне очень приятно. : ))

Ох, как я хочу прочитать эту книжку! Вы меня подтолкнули взяться за неё поскорее)

Ежегодно перечитываемая книга!)

Полностью согласна, замечательная сказка! Тоже прочла ее по флэшмобу этого года и пребываю в таком же восторге:)

Ааа! Я пищу от восторга и растекаюсь лужицами…

Вот-вот, точно такое было и со мной после прочтения этой замечательной сказки!:)) Читала с ридера, а потом так захотелось приобрести бумажный вариант (уже, к моему великому счастью, приобрела):)) Спасибо за рецензию, появилось желание перечитать(но и так много своих книжных планов, да еще отстаю от флэшмобного графика)!!! Будете читать продолжение - "Воздушный замок"?)

Спасибо!
Пока не решила, может чуть позже. :)

Есть продолжение? Уууух, какая прекрасная новость в этот дурацкий день!

Да, сама пищала от книги, как и вы! Понимаю абсолютно. Диана Джонс-гений!

Спасибо за такую рецензию.)
Тут же прочла книжку, и, о Боже мой, как же мои эмоции схожи с вашими. Хах, Хоул неподражаем х)
Еще раз, спасибо*

Какая чудесная рецензия на замечательную книгу!! Только закончила читать и еще расстраиваюсь из-за разлуки с полюбившимися героями. Невероятно добрая и искренняя сказка, даже жалею, что не довелось прочесть ее ребенком. Наверное, после таких сказок дети и влюбляются в литературу.
Присоединяюсь к общему писку восторга)

Дорогие и уважаемы многочисленные поклонники Миядзаки! Я наконец-то посмотрела мультфильм, который вы мне так горячо рекомендовали. Прошу не обижаться, но... Если бы не красивые картинки и музыка, которые, безусловно, создают прекрасную атмосферу, я бы этого просто не выдержала. Ну бред же полнейший! Совершенно лишённый логики и всякого смысла. Так переврать и, не побоюсь этого слова, испортить такую замечательную сказку. Не обижайтесь, но честное слово, где-то с середины мультфильма мы с мужем уже и не знали плеваться нам или смеяться. А ведь начало было совсем неплохое. В общему у меня данный мультфильм вызвал одно сплошное недоумение.

Просто там в мультике две книги сразу, да и философию великого мультипликатора понять довольно сложно.
Но ведь Хоул там такой Хоул)
И, кстати, книга и фильм - что-то совсем разное. Не думаю, что стоит ассоциировать)

Я и не ассоциировала. Мне просто мультик не понравился.
И Хоул гораздо больший Хоул именно в книге, на мой взгляд. :)
Может у меня, конечно, нет опыта в восприятии анимэ. Но философия философией, а нелогичности и бессмысленности всякие от этого таковыми быть не перестают. Но атмосфера действительно потрясающая! : ))

Ну я, если честно, посмотрела мультик только после прочтения книги, и да, просто, он не лучший.
Хотя, о Боже, я же в своей жизни смотрела только три аниме-мультика, так что не мне судить, но Миядзаки - единственный достойный режиссер, передавший атмосферу этой замечательной книги.
но бесило, когда переврали весь сюжет, это да х)

Да я и не против, пусть перевирали бы, если б сделали лучше, а так зачем? Нелепость какая-то. Но ваше объяснение о том, что мультик по двум книгам снимали хоть что-то прояснило. :)

А вот у меня было все с точностью наоборот! Вначале было анимэ, восхитительная сказка, полная романтики и юмора. С чудесной рисовкой и потрясающей музыкой ( мечтаю, чтобы свадебный вальс дочери был под музыку из этого анимэ)))) - мечта идиота). Потом я с удивлением узнала, что есть литературная основа.И ну читать! И "Ходячий замок" и что переведено из Крестоманси (не все,увы). Была слегка разочарована романом. Ну не пошел он после Миядзаки. И сюжет показался немного прозаическим, и Кальцифер не прописанным. А уж колоритная Ведьма Пустоши вообще пунктирная. Думаю, такое у многих случается. Потом,спустя пол года перечитала. Скажу так - оба произведения шедевральны))) Если воспринимать их как самостоятельные творения. А не литоснову и фильм по ней. Теперь фанатка обоих.

Я как раз в мультфильме не поняла, зачем там вообще была эта ведьма. Впрочем, у меня куча вопросов к Миядзаки. :)

Эта ведьма - главная злодейка, жертва самой себя. Типичная,кстати,женщина. Ради любви и вечной молодости пошла на злодейство - заколдовала Софи. Ее тандем с песиком так мил)

И пёсик там никакой существенной роли не играет. Тоже не поняла зачем он. : ))
В общем, что спорить - не понравился мне мультфильм и всё тут. :)

Да я и не спорю, просто высказала свою тз. Кино и литература - разные виды искусства. Каждому свое) Но наверно важно для расстановки приоритетов, к чему ты раньше пришел - к экранизации или книге.

За точку зрения - спасибо! :)
Я вообще-то и то и другое люблю. И хоть в принципе к экранизациям крайне придирчива, если смотрю их уже после прочтения (поэтому обычно стараюсь посмотреть до) в данном случае мне мультик не понравился сам по себе. Именно не как экранизация, а как отдельное самостоятельное произведение. Думаю, если бы сначала посмотрела мультфильм, книгу читать уже ни за что не стала бы. : ))

Песик - шпион Саллиман, ренегат и просто очаровашка)

Ну да, шпион, который не шпионит, так что вместо него приходится ещё какого-то червя подсылать, а пёсик вспоминает о своём предназначении только в самом финале. То что очаровашка - согласна. Вот это выезжание на очаровании без всякого смысла и логики нас с мужем под конец мультфильма до истерического смеха и довело. : )))

Ну Миядзаки ставит не полнометражные мультики в привычном понимании этого слова,а аниме. Не всякому зрителю нравится. У аниме своя специфика - изобразительная и философская. Это типично японское изобретение. Конечно косяки есть и у Миядзаки. хоть он и мэтр аниме. Но как тут сказал один рецензент - хочется не копаться в несуразностях, а жить в этом чудесном мире))

Ведьма Пустоши там потому что Миядзаки похристианистее любого христианина в своих воззрениях будет. Это раскрытие темы - прощение врагов. Там очень потрясно показано как Софи шаг за шагом шла к прощению. Как она ее сначала боится, потом ненавидит, потом обижается и насмехается, а потом прощает и любит.
В книге Ведьма всего лишь одна из женщин ловеласа обаяшки. Но самая опасная и на ней все закручено.
А в фильме на войне.

Мне показалось, что в мультфильме множество несостыковок всяких, происходит что-то непонятно почему и для чего, а меня жутко раздражают всякие неточности, я хочу, чтоб если ружьё вначале висело, то в конце бы выстрелило. :) А когда что-то происходит вроде как с какой-то целью, а потом это что-то никак не объясняется, и непонятно зачем оно надо было?.. Муж у меня в этом плане ещё более придирчив. В его понимании всё должно иметь логическую основу, так что мультфильм у нас не пошёл, увы. : (

с точностью до наоборот показалось - в мульте нету нестыковок и все ружья стреляют, мелодраматичный момент по мне затянут, но я старый солдат (с)
а вот в книге было
а что, мужу понравилась книга? мне казалось что она очень девочковая :))
и похож ли муж на Хаула?

Книгу он не читал. А на Хоула нет, не похож, хотела написать - совсем даже, но потом вспомнился один момент, именно, как Хоул болел, вот пожалеть себя, когда болеет, он любит, но я знаю, что большинство мужчин так. : )))

а то я было удивилась что мужчине понравилась, по моему это все таки сильно девочковая книга
и героиня там мужчину должна сильно раздражать - она без спроса трогает его вещи все время, она ругает его все время
о да! муж такой же и старший сын, младший не так болеет, уже легче :))

1 2 3