Dorija

12 февраля 2012 г. 14:40

Ааа! Я пищу от восторга и растекаюсь лужицами…

Ну какая сказка! Ах, какая сказка!!!
Мало того, что здесь есть всё, что я так люблю в быту – и рукоделие, и уборка, и садоводство – и всё это так вкусно описано, просто пальчики оближешь! Так здесь ещё и самый идеальный неидеальный герой!
Ну откуда Диана Уинн Джонс знала, что такие вот, разнаряженные в пух и прах, зеленоглазые красавцы с грустной и благородной внешностью - моя слабость с незапамятных времён?! А он ещё и блондин, пусть даже крашенный! И недостатков у него не меньше, чем достоинств. Сверх одарённый чародей, ловкий авантюрист и капризный самовлюблённый мальчишка с нежным сердцем – да, всё это наш Хоул. Он неряха, транжира и враль? Да, а ещё он добр с теми, кто в этом нуждается, предан своим друзьям, способен на самопожертвование. И хоть немного трусоват, способен перехитрить себя самого и, проявив мужество в нужный момент, совершить настоящий подвиг.
Нет, конечно, в жизни я рядом с собой такого не потерпела бы. Мне в отличие от Софи не достало бы силы воли и здравого смысла. Но ведь на то это и сказка…
И в то же время сказка эта нарушает все каноны жанра. Кто вам сказал, что мачеха непременно должна быть злой, старшие сёстры уродливыми, а младшей на роду написано выйти замуж за принца? Отбросьте стереотипы!

Ты будешь неудачником ровно до тех пор, пока сам себя таковым считаешь. Поверь в себя, будь собой и произойдёт чудо!!!

Читайте, читайте, читайте... : )))

Ветка комментариев

Ну я, если честно, посмотрела мультик только после прочтения книги, и да, просто, он не лучший.
Хотя, о Боже, я же в своей жизни смотрела только три аниме-мультика, так что не мне судить, но Миядзаки - единственный достойный режиссер, передавший атмосферу этой замечательной книги.
но бесило, когда переврали весь сюжет, это да х)

Да я и не против, пусть перевирали бы, если б сделали лучше, а так зачем? Нелепость какая-то. Но ваше объяснение о том, что мультик по двум книгам снимали хоть что-то прояснило. :)