Flicker

по аудиокнигам

22 мая 2020 г. 13:36

2 Путешествие бублика

Понимаю, рейтинг на этом замечательном сайте - это еще не показатель того, насколько книга хороша. Однако, жутко расстроена тем, что произведение со средней оценкой 4,2, на деле оказалось таким нечитабельным. Для меня "Путевой светлячок" оказался совершенно не путевым. Скорее наоборот, нам было с ним совсем не по пути, потому что он завел меня в самую гущу приторного, неперевариваемого варенья.
Начало истории вполне любопытное. Полукровка Хельвина (наполовину темная, наполовину светлая эльфийка) отправляется в путь дорогу к своему деду темному эльфу. По дороге находит друга в лице маленького демоненка, а также попадает в плен к злобным полуящерам. Демоненок становится девушке кем-то вроде приемного сына, настолько она к нему привязывается. Все. На этом интересная часть заканчивается. Дальше следует побег, встреча с оборотнями, снова побег, встреча с демонами. И вот лучше бы она и от демонов сбежала, не было бы тогда этого сиропа. Странствие с демонами занимает большую часть книги. С ними Хальвина посещает землю драконов, а после наконец-то прибывает в страну демонов. Все это только, чтобы доставить демоненка, оказавшимся ни много ни мало наследником Преисподней, к любящему папочке. Не стоит и говорить, что на протяжении всего этого длинного пути девушка подвергается регулярным покушениям на ее честь и.. скажет так сердце. Сперва оборотень, затем два демона. Ну зачем? Зачем так портить всю картину? Но этого мало. Гусейнова решает "скрасить" свое творение многократными и совершенно неправдоподобными поведенческими особенностями главных героев. А именно: демоны (те самые, влюбленные в Хельвину) ведут себя исключительно, как бабы, при чем бабы глупые и мелочные. Наговаривают друг на друга, а самое главное (и видимо по мнению авторши аппетитное) демоны так и норовят покрасоваться перед девушкой. И хорошо, если бы они красовались по-мужски, дрова там наколят огромную кучу, помогут через ручей перейти, так нет, они ходят голыми перед неискушенной эльфийкой и (внимание, сейчас самое пикантное) ласкают себя у нее на глазах. Эээээ... По-моему тут комментарии не нужны, но я все же спрошу у вас, дорогие читательницы, вы вообще можете вообразить нормального мужика, здорового телом и душой, призывно поглаживающего свое прекрасное тело и то, что составляет предмет его гордости? Вообразить это так, что бы данная картинка возбуждала в вас сексуальное желание, а не желание расхохотаться? Лично я чаще была свидетельницей того, как эти могучие телом детины чешутся, а не ласкают себя, потому что стоять под струями водопада и лениво проводить по оголенному телу ручкой - это чисто женская фишка. Добавлю еще пару штришков и скажу, что центральные мужские персонажи у Гусейновой жуткие тираны и собственники. С такими в настоящей жизни долгой любви до гроба, как правило, не бывает, вне зависимости от того демон он или человек. А тут прям идиллия. Избранную демоны на руках носят и любят чуть ли не всю жизнь. Я вообще не против долгой и счастливой любви, но даже в книгах жанра фэнтези хочется, чтобы данный образ был показан более менее правдоподобно, а не вот такой утопией.
Теперь поделюсь с вами жутчайшим спойлером в финале все умрут. Гусейнова, как любитель показывать жизнь своих героев наиболее правдоподобно, описывала все (ВСЕ!) походы Хельвины под кустик. В какой-то момент я даже подумала, а не больна ли эльфийка. Да, дорога длинная, приключениями не богата, но зачем мне знать как и при каких обстоятельствах облегчилась героиня?
Напоследок представьте, что вы едете в набитой автобусе (уж постарайтесь и представьте, именно автобус). Кондиционер не работает, на улице плюс сорок, а рядом с вами стоит красивая женщина. От этой женщины веет запахом самым прекрасных духов. Однако, запах этот настолько силен, будто ваша соседка в них купается. Поменять дислокацию вы не можете, выйти тоже. В добавок вам нестерпимо хочется под кустик. Представили? Хорошенько представьте, не ленитесь. Так вот именно таким испытанием для меня оказался "Путевой светлячок".

Книга прочитана в рамках игр
Собери их всех! Дуэль
Школьная вселенная. Класс 6А. Факультатив №13. Страноведение (Россия)
А также в клубе
Ромфант и Фэнтези. Прохожу обучение в Академии РиФ. Четвертый семестр

...Тоже сталкивалась с таким феноменом, когда та или иная писательница иной раз забудет растолковать устройство придуманного ею волшебного мира, но будет дотошно описывать, как героиня поспала, встала, позавтракала, умылась, сходила в туалет; если у неё болело "после вчерашнего", то где и как в подробностях, а если она еще ела и ходила по нужде, то придется читателю узнать и об этом.
Сказать по совести, я кинестетик. И для меня, например, важно, чтобы персонажи не голодали и не мерзли, и раздражают авторы, у которых герой ест один раз в трое суток и то три корочки хлеба. Но вот это вот дотошное описание личных физиологических процессов с неотвратимой цикличностью танковых гусениц...
"Не знаешь, что хуже".
Думаю, это просто низкая культура автора. Бедный внутренний мир. Автора. Рассказывать больше не о чем...
...
А Гусейнова - "не моя" авторка от слова "совсем", поэтому по книге добавить нечего.

Подписываюсь под каждым словом!!!

Я только что дочитала ЭТО, тоже поведясь на высокую оценку и хорошие рецензии, и мне ни одного цензурного слова не приходит на ум. Хотя если бы я решила выпивать стопку чего-то крепкого на каждый поход героини в туалет или каждый раз, когда она называет «местечко» свой «мыслительный центр» (а он у неё явно где-то ТАМ), то дело пошло бы куда веселее.

Ой не говори! Только со стопкой и можно действительно читать такие книги)) тогда может быть даже понравилось бы.

Тогда хотя бы какой-то азарт был бы :D На самом деле, можно было из этого всего сделать нормальную историю, но, видно, не судьба.