Arielliasa

а кому не плевать

22 мая 2020 г. 13:10

3 Спойлер

Прекрасные, но смертоносные сирены, отчаянные и жестокие пираты, кровожадные русалки, великая и могущественная морская владычица. Как сладко и вкусно звучит, но по итогу получаем пустоту, завёрнутую в яркую обёртку от конфетки. И от такого подарка хочется отказаться сразу же, потому что он не достоин быть «съеден». Но это я просто зла и недовольна, и всё из-за того, что ещё до выпуска книги на русском, любовалась артами и понемногу влюблялась в историю, которую они «рассказывали». Вот это я, конечно, с небес на землю упала, побыстрее любого из ангелов.

Лира сирена и единственная дочь своей матери — морской владычицы (она там королева, но владычица звучит респектабельнее), тем самым в будущем ей достанется трон. Но так как ни о какой любви между ними не идёт и речи, да и сама владычица не больно высокого мнения о героине, ожидать, что «наследство» перейдёт в её руки без лишних проблем, попросту глупо.

Элиан принц и по совместительству пират, охотящийся на сирен. Ему пророчат корону и целое государство, но рассекать океан и уничтожать морских обитателей ему нравится больше. Герои встречаются потому, что Лира желает заполучить сердце принца, а Элиан желает собственными руками убить принцессу.

А теперь краткий курс, как запороть хорошую идею бездарным исполнением. Возьмите одну сирену, не знающую пощады и вырывающую сердца у своих жертв; одного принца, бороздящего океан и истребляющего хвостатых девушек, и столкните их лбами в самом идиотском повороте сюжета.

Да-да, я надеялась, что автор остановится на идеи с «я достану твоё сердце, будучи сиреной; я убью тебя, оставаясь пиратом», но куда там, лучше прогневаем морскую владычицу и она лишит беднягу героиню хвоста, сил и прекрасного голоса, а проплывающий мимо принц спасёт несчастную тонущую деву, чтобы после страниц пятьдесят не доверять ей и пафосно изрекать наивности. Браво, но главное не забудьте «приправить» историю стереотипной пиратской командой, злостными морскими чудовищами и наглую принцессу соседней страны не потеряйте, а то без соперницы никуда. Поздравляю, вы восхитительны, скорее рассылайте книгу по издательствам.

картинка Arielliasa

Сирены известны своим голосом, способным потопить корабль и всех, кто плывёт на нём. Они жестоки и любят человеческую плоть. А в некоторых из мифов они вообще птицы, что довольно необычно и интересно. У автора сирены красивые девушки с хвостами и разноцветными глазами, чудесным голосом и они воруют человеческие сердца. Также из морских обитателей появляются русалки — больше рыбы, чем люди, кровожадные и глуповатые. И тритоны — страшные, как жизнь, совокупляющиеся с сиренами по приказам морской владычицы и охраняющие её же. Любопытно ли это? Вполне, но интереса надолго не хватает. Глупость сюжета отвлекает.

Краткое описание персонажей.
Принц Элиан: Я такой жестокий парень, бойтесь меня. Что? Там девушка голая тонет? Спасаем. Она говорит на морском языке? В клетку её. Что? Она не хочет отвечать на вопросы и уходить тоже не хочет? Несите ей одежду и оружие. Сто процентов у неё и мысли не возникнет прирезать нас во сне. И да, я такой злой парень, не забывайте.
Принцесса Лира: Я забрала восемнадцать сердец принцев, но я плакала поначалу, такая вот сентиментальная сирена. Я самое настоящее зло во плоти и всё что мне нужно убить одного принца с золотой кровью в венах. Что? Он красавчик? Ладно, согласна влюбиться в него без причины и помочь ему в сражениях. Но я кровожадное создание, не смейте считать иначе.
Телохранитель и друг, дипломат и пират Кай: На самом деле самое большое зло здесь я, и вообще никто меня не проведёт, ведь я такой недоверчивый и сообразительный малый. Что? Подозрительная девушка попала на корабль, говорит на запрещённом языке, много знает о морской владычице и ничего не рассказывает о себе? Я немного позлюсь и побросаю на неё недовольных взглядов, а потом подружусь.

картинка Arielliasa

Язык некрасивый, топорный и под него единственное, что можно сделать — заснуть. И по этим причинам проникнуться происходящим практически невозможно, а когда подключается глупость сюжета, так вообще всякое желание пропадает читать. Но бросать на середине не хотелось, поэтому продолжила и не то, чтобы очень страдала от этого, но история пуста и ничего в себе не несёт.

Тема сирен, пиратов, русалок и приключений настолько многогранна, но автор прошляпила всё, что только могла. Она, вроде, и хорошо начала — жестокая правительница, сердца принцев, сладкие песни сирен и их кровожадность, пугающие тритоны и русалки, противостояние двух разных рас, но повернула она не в ту сторону. Да и язык повлиял, он только сильнее портит всё происходящее в книге. По итогу вся жестокость вылетела в трубу и больше не возвращалась, потому что нам тут ещё наблюдать за сражением (оно такое ржачное, я ухахатывалась с того, как герои успевали побросать друг на друга взгляды и помириться в процессе), зарождением чувств (когда и зачем фиг его знает, не верится, да и не хочется, если честно) и ванильным финалом, где только розовых пони и не хватало для целостности картины.

И к финалу у меня созрело несколько вопросов — неужели нужно брать заведомо плохих персонажей и лепить из них влюблённых ангелочков, которые только что цветочки вокруг себя не разбрасывают? Неужели так тяжело проработать характеры, чтобы в них можно было верить до самого конца? Неужели идиотские поступки до того необходимы? И зачем всё это? Последнее прямо очень интересует.

Если вы, как и я, ждали историю, полную приключений, как морских, так и на суше, сдобренной хорошей романтической линией, то попрощайтесь с этими пустыми надеждами. В книге об этом лишь упоминается, но что-то ничего из этого отыскать не получается. И назвать историю ужасной и плохой я не могу, отсюда и оценка, она просто никакая и еле-еле тянет на r25-gray.png

Как там — оставь надежду, всяк сюда входящий? Какие подходящие слова, однако.

ᴀʀᴛ ʙʏ sɪʟᴋᴇᴛᴀʀᴀ