mamamalutki

по веселеньким пересказам

22 мая 2020 г. 12:57

2.5

Ох как душно, батюшки мои.
Очень мне не понравилась конструкция романа. Время повествования постоянно скачет безо всякой логики. Главные герои, разнояйцевые близнецы Эста и Рахель, постоянно словно висят в пространстве. Как и их мать Амму. При этом я очень люблю нелинейное повествование, но оно всегда драматургически как-то обосновано. тут ты в пределах буквально одной фразы можешь скакнуть туда-сюда. Это очень выматывает ответственного читателя, как следствие, ты начинаешь относиться к этим скачкам пофигистически и в результате теряешь нить и вновь возвращаешься к началу абзаца (хорошо если не главы).
Постоянно нагнетается атмосфера тем, что УУУУУУУУ, будет что-то СТРАШНОЕ. Хотя первый пункт страшного (смерть Софи) известен с самого начала, а второй пункт (смерть неприкасаемого) очень ожидаем. Ну и наши близнецы вроде как страшно виноваты во всем этом страшном и даже не знают, как жить-то им дальше, и вроде даже не живут, а существуют. Но прочувствовать их боль от этого существования получается плохо всё из-за тех же скачков сюжета.
Единственные кусочки, которые было безоговорочно интересно читать, написаны как раз линейно - история любви Крошки со сложным индийским именем к католическому священнику, история знакомства Маргарет и Чакко и история короткого романа Аммы и Велютты. Всё остальное - бешеный неуправляемый поток.
И рекомендация лично от меня - постарайтесь не читать эту книгу и "Рассечение Стоуна" друг за другом, разведите хотя бы на полгода. Оооочень перекликаются и путаются.